编号:1337082072    状态:已回复
[类别]举报
标题:如果没能顺利入职,体检费公司应该报销吧
提交时间:2012-05-15 到期时间:2012-06-01
我前段时间在民生银行信用卡中心参加培训,他们非要做入职前体检,结果体检完,也培训完了,说我们培训考试没过,找他报销体检费,他说不退!我也问过律师了,说这种费用是应该退的,请问谁负责了?
提问者:s**  
 
  市司法局
首先感谢您的来信,对您的回复如下: 根据《中华人民共和国劳动合同法》第九条之规定:用人单位招用劳动者,不得扣押劳动者的居民身份证和其他证件,不得要求劳动者提供担保或者以其他名义向劳动者收取财物。因此,用人单位违反法律规定,以担保或者其他名义向劳动者收取财物的,你可以向劳动行政部门举报,由劳动行政部门负责处理。 再次感谢您的来信,若还有不明白的地方,可以拨打“12348”法律援助中心热线电话,或者到学院街14号法律援助中心由我们的律师现场为您解答。
 
回复时间:2012-05-21
 
  来件人对市司法局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
健康体检问题咨询
还可以继续体检吗
教师资格认定在哪儿体检
白沙小学入学体检在哪里做
伍家医院小孩接种体检困难
事业单位体检的时间
驾考体检在哪里(139****11
驾驶证报名体检
驾照年审体检
有关65岁以上老年人每年免费体检一
防疫站二楼体检室医生态度差
入职乙肝五项体检
防疫站二楼体检室医生态度差
请问2017事业单位招聘体检结果何
2017事业单位体检名单什么时候公
如果没能顺利入职,体检费公司应该报
体检费的问题
喝过问题奶粉后的体检费谁出?
公用尾部文件