编号:1336452317    状态:已回复
[类别]举报
标题:给世间一个真理
提交时间:2012-05-08 到期时间:2012-05-25
我家原籍是百里洲的,现在姚港承包土地以有二十于年,现在姚港要征用土地,我们这些枝江市人承包的土地切与本村的户口得不到相等的待遇,我们把大半身时间都奉献给了我们赖以生存的土地,现在村里要征地,我们切得不到我们应得的,不知道这世道还有没有真理,还要不要我们老百姓活,政府如果不给我们一个公道,就算找到北京我们也会让中央政府给我们一个说法
提问者:真**  
 
  枝江市董市镇
关于姚家港村外来人员征地拆迁相关事宜,该村已于2012年5月4日召开村民代表大会并形成决议,区分不同情况对外来人员征地拆迁相关政策进行了界定,具体内容如下:《姚家港村民代表大会关于已内酰胺项目外来人员征地拆迁相关事宜的决议》 一、关于土地征收问题 1、完善二轮延包前(即:2005年8月15日前)户口迁入本村,且签订了家庭承包合同,有土地经营权证的,按村民待遇发放补偿,严格按经营权证约定地块据实全额补偿“三费”。 2、完善二轮延包后(即:2005年8月15日后)户口迁入本村,按人平2.5亩的标准补偿“三费”,不足2.5亩的据实补偿,超出2.5亩的部分参照第3条补偿标准执行。 3、户口不在本村,但有土地经营权证的,因承包人非本村村民,不具备以家庭承包方式承包本集体经济组织土地的主体资格,应认定其经营权无效。与村集体签订了其它方式经济承包合同的,因未经2/3以上村民或村民代表同意,其承包合同应解除。同时应对承包经营户给予适当经济补偿。经本次村民代表会议决定,按以下标准补偿:青苗费100%到户,安置补偿费和土地补偿费应到户的部分(即土地补偿费的70%)按初次取得土地经营权的年份到2012年的年限×1.6%的比例补偿到户。不同年份取得土地经营权的地块应分别计算。 二、关于宅基安排问题 1、所有已内酰胺项目区被拆迁的农业户口外来户,不论户口是否迁入本村,均不得以本次征地拆迁为由提出分户,所取得的宅基不得转让或买卖。 2、户口已迁入本村,且有合法宅基的,按一屋还一基的原则免费安排一个宅基,但应按本次征地土地补偿标准折价扣除200平方米的宅基成本。 3、户口已迁入本村,但无合法宅基的,可以向村集体申报一个宅基,除按本次征地土地补偿标准折价扣除200平方米的宅基成本外,还应按不同建房地点山水居民点、马家冲居民点、平湖居民点分别向村集体缴纳基础设施配套费2万元、3万元、5万元。 4、户口不在本村的外来农业户口被拆迁户,鉴于他们长期在本村居住,以本村土地承包经营收入为主要生活来源,且履行了与本村村民同等的义务,本次征地拆迁后,若在本村再无其它宅基,又确需在本村居住的,本着和谐拆迁、人性化拆迁的原则,允许他们向村集体申报一个宅基,并缴纳相关费用。申请到山水居民点、马家冲居民点建房的,除按本次征地土地补偿标准折价扣除200平方米的宅基成本外,还应分别向村集体缴纳基础设施配套费3万元、5万元,申请到平湖居民点建房的,应向村集体缴纳宅基征地成本及基础设施配套费12万元,不再扣除200平方米的宅基面积。 三、关于失地农民保险问题 所有外来农业户口的被拆迁户,在签订了土地征收补偿协议和房屋拆迁补偿协议后,方可享受失地农民保险的相应待遇。 2012年5月4日
 
回复时间:2012-05-11
 
  来件人对枝江市董市镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

1

 
父母年事已高想把一部分土地转让我户
土地流转
承包方土地承包经营权共有人问题
关于枝江市土地级别划分
土地闲置为那般
邻居强占土地怎么办
户口外迁能土地确权吗
农民土地经营权,林权转让(流转)
土地确权证何时发放(158****
补办林权证及土地承包使用权证
关于经济适用房的划拨土地变更为出让
土地经营权证问题(151****9
枝江中央山水内街房产证土地证问题
可以跨村承包农村土地经营权吗
关于农村土地建房问题
家旺公司偷逃土地交易税
私人能否买卖土地建暮地
三峡游客中心在停车场内搭建加工厂更
土地未征地就使用
土地流转出去了怎么办?
枝江市五金公司院内私卖国家土地
枝江市五金公司院内私卖国家土地
举报当地政府、村委会非法低价贱卖农
非法强占土地
城东大道畔山曦苑二期工程用地闲置三
仙女镇副镇长严成斌强取豪夺,强占村
给世间一个真理
私占村民集体土地建商品房损害村民利
国家土地岂能让当官的玩弄股掌?
请各级政府领导关注白姓生活
公用尾部文件