编号:1335330193    状态:已回复
[类别]举报
标题:私占村民集体土地建商品房损害村民利益
提交时间:2012-04-25 到期时间:2012-05-14
宜昌市夷陵区夷陵开发区鄢家河村11组,江重机械厂斜对面,宜兴公路路边,约3亩集体土地,近十几年一直是集体预制厂,2011年以前由村民承包预制厂,上交承包费给组里,2011年鄢家河村公开重新发包,由11组汤立明(音同可能字有误)夺得5年承包期,由2011年承包后一直闲置至2012年4月,但2012年4月村民发现他在集体的土地上建商品房,准备出租出售,他有城建部门批得临时建房占地手续。 但是,村民认为,土地是集体的,性质也为集体土地性质,而且,预制厂是村资产,每年都会给村民带来租金收益,若他私人建房,土地被占后,2016年将不能作为预制厂对外发包,而且,汤立明私人已在11组建有4层住房一栋,按国家政策,农民一户只能建一处住房。 现在存在集体土地建私人商品房 门面房的情况,村民反映影响极其恶劣。望有关部门解决
提问者:村**  
 
  夷陵区自然资源和规划局
我局监察大队、夷陵经济开发区分局工作人员已于4月27日一并到现场进行了调查核实,具体情况如下: 一、经查:汤兆明属夷陵经济开发区鄢家河村11组村民,其承包的该村11组的集体预制场,是该村于2011年4月8日公开发包的时候,通过招投标取得承包经营权(承包期限:自2011年4月8日至2016年4月8日)。由于该村考虑到原有的预制场设备陈旧,预制件市场竞争激烈,且该预制场紧靠夷兴大道,一定程度上影响了整体规划与当地环境。该村委会与2012年4月委托预制场承包人汤兆明对该预制场进行改造,新建临时用房用于商业经营,经营所得利润按比例照常上交村委会。我们在调查中了解,该预制场由来已久,且一直都未办理用地手续,属历史遗留的违法用地,村委会在2012年4月10日办理了《宜昌市乡村建设规划许可证》(证号:宜市乡规夷字【2012】019号)后,正在积极联系夷陵经济开发区分局,着手准备用地审批申报的相关资料。 二、办理结果及处理意见 汤兆明本人只是受村委会委托进行具体施工,该预制场改造新建临时用房的主体和建设单位仍为夷陵经济开发区鄢家河村委会,与举报件上所述私人建房情况不符。且村委会已办理了合法的规划手续,用地审批手续已在积极申报。 1、由于该预制场属历史遗留的违法用地,且夷陵经济开发区鄢家河村委会未能提供现有的用地审批手续,我们对其下发了《责令停止国土资源违法行为通知书》,进行了《土地管理法》等法律法规的宣传教育,拟对其进行立案查处。 2、对于举报人反映的村委会将预制场改建临时用房后,可能影响租金收益的问题,请该村委会出面与相关村民进行协商调解。
 
回复时间:2012-05-07
 
  来件人对夷陵区自然资源和规划局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵区小学放假时间
夷陵区文化中心项目何时开放
夷陵区养蜂厂居民居住环境不良
夷陵区二小处红绿灯放行问题
夷陵区盼盼幼儿园教育投诉
夷陵区二小门口乱停车
夷陵区山水国际办证
夷陵客运站
教师资格认定的公告夷陵区教育局为什
云集路夷陵饭店周边酒吧噪音扰民
夷陵三巷水利局拆迁后建什么
中南路东山大道路口与夷陵路口红绿灯
咨询夷陵区政策
夷陵中学提前开学
夷陵区萧氏茗邸物业
夷陵区吉祥路和锦江大道乱停车
新增违建夷陵区星湖湾
夷陵停车场乱收费
夷陵区梅子垭水库局部被围填
夷陵雾渡河镇小庙张家畈霸道占用集体
夷陵区的学前教育乱象
夷陵区星湖湾继续违建
夷陵开发区疯狂违反建设
夷陵医院后门乱停车严重
夷陵开发区违建
夷陵区小黄路成为污染源
夷陵区小溪塔城区污水直排
夷陵区星湖湾违规建筑
举报夷陵区小溪塔非法屠宰黑窝点
夷陵区小偷猖獗
公用尾部文件