编号:1335067547    状态:已回复 已有 7536 人次关注该问题
[类别]举报
标题:宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社保、无故解雇员工
提交时间:2012-04-22 到期时间:2012-05-08
宜昌市八号公馆自开业以来从未和员工签定过任何劳动合同和协议,也从未给员工购买过任何社保,之前有员工投诉后他们就拿出一份工资表,上面没经员工同意就在工资栏里加了一条什么社保补助,但其实招聘的时候没做任何说明,明显的就是一种欺骗行为。另外从2011年9月份,八号公馆总是以应对上面检查为由劝退了很多员工,也没作任何解释和补偿,后来又经常因为生意不好放假,说是上面检查的严,有些项目不能开,就让所有员工和小姐都休息。 被劝退的员工因为都要找新的工作,也没有时间和精力去和公司评理,之前的投诉也都是有始无终。更无语和寒心的是八号公馆和劳动局只有一院墙之隔,居然都没有相关部门去核实检查。
提问者:宜昌八号公馆  
 
  市人社局
你好。你反映的问题是单位未与员工签订劳动合同,未按规定给员工办理社会保险。按照相关法律规定,用人单位与劳动者已建立劳动关系的,应当自用工之日起一个月内订立劳动合同并办理社会保险。如果你已经在单位工作一个月以上,按照劳动监察部门对个体行业管辖权划分,你可直接向西陵区劳动保障监察大队投诉来维护你的上述权益(西陵区劳动保障监察大队投诉举报电话:6916341)。如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2012-04-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
合同制老师评职称
什么样的劳务合同可认可?
买商铺没拿到合同(158****2
解除劳动合同通知书
解除劳动合同补偿
不签合同也不买社保(重复办件)
经济适用房购房时间从购房合同签订之
公司无理由单方面解除合同(153*
商品房买卖合同怎么查询
被公司合同诈骗了600万元,怎么立
劳动、劳务合同区别在哪里(139*
劳动合同和劳务合同区别在哪(139
劳动合同变更的条件及程序
东阳光不按合同转正
产权面积和合同面积差距
未签订劳动合同未缴社保
规范房屋中介合同
网购
胁迫派遣工另签合同
工资太低,合同也不签
无劳动合同
试用期与劳动合同
锦绣华俯小区违反购房合同,违法收取
宜昌八号公馆不和员工签合同、不买社
关于无固定期限劳动合同
公司未签劳动合同,未交社保
金海印刷厂上班没有合同
举报三峡院测量部门合同不合理
强制执行人员执法私拿被执行人财物
北山违犯劳动法不按合同签约买齐社保
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站