编号:1334674698    状态:已回复 已有 6198 人次关注该问题
[类别]举报
标题:四新路社区要求低保户为一老板办理小额贷款合法吗?
提交时间:2012-04-17 到期时间:2012-05-04
西陵区四新路居委会主任要求社区内十多个低保户交身份证,并在一些银行的材料上签了字,给一不认识的老板办理小额贷款,交给身份证,但没给任何书面担保,担心会承担风险责任,而且这样也剥夺了这些低保户自己创业贷款的权利,现向有关部门举报该违法违规行为,并加以查处!
提问者:  
 
  西陵区学院街办
ZXCV您好,感谢您对我们工作的关心与监督。 为解决下岗工人再就业和中小企业发展贷款问题,2012年4月17日,桃花之星酒店管理有限公司负责人陈亮,在其承诺帮助下岗工人再就业,并且贷款担保人不承担任何风险的情况下,由四新路社区联系了6名下岗工人为其担保小额贷款,并且向每人讲明了贷款的原因、贷款的时间和担保的金额,他们都表示完全同意。这6人中有4名低保户,他们是胡延兴、周红云、李君珍、刘培祥,后经了解政策,由这些人担保不是很符合政策,所以6人全部没有办理,并且以后也不会用这些人担保,特此说明。
 
回复时间:2012-05-03
 
  来件人对西陵区学院街办回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
农村低保核查问题(135****5
怎样申请低保
请问申请低保的范围和要求
希望能办低保
有低保还需要买社保吗(136***
远安县农村低保多少(152****
可以申请低保吗(180****50
低保对象资格
低保和农村合作医疗
低保肺结核
新增低保户低保金何时入帐
残疾等级与低保的问题(159***
二级残疾人低保和护理费(159**
低保资格咨询
城市低保能否减免学杂费
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
有儿有女有房出租还吃低保?
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站