编号:1334637768    状态:已回复
[类别]举报
标题:四新路居委会要求十多个低保户给一老板办理小额贷款
提交时间:2012-04-17 到期时间:2012-05-04
西陵区四新路居委会书记张海燕要求社区内十多个低保户交身份证,给一老板办理小额贷款,低保户们不敢得罪他,交给身份证,但没给任何书面担保,担心会承担风险责任,而且这样也剥夺了这些低保户自己创业贷款的权利,现向有关部门举报该违法违规行为,并加以查处!
提问者:**  
 
  西陵区民政局
回 复 您好,你的来件已收悉。 四新路社区于2010年创上信用社区,为了保证创上后每年有一定数量小额贷款,也为了解决下岗工人就业问题,2012年4月17日,四新路社区张海燕联系了桃花之星酒店管理有限公司企业负责人陈亮。 陈亮户口在四新路社区富裕街6号,现在胜利三路16号经营桃花之星酒店管理有限公司。在陈亮承诺帮助下岗工人再就业、并且贷款担保人不承担任何风险的情况下,张海燕为陈亮联系了6名下岗工人为其担保小额贷款,并且向每人讲明了贷款的原因、贷款的时间和担保的金额,他们都表示完全同意。 这6人中有4名低保户,他们是胡延兴、周红云、李君珍、刘培祥,后经了解政策,由这些人担保不是很符合政策,所以6人全部没有办理。 您若还有什么问题可咨询我处服务热线0717-6918312或分管领导电话0717-6918390 再次感谢您的咨询! 西陵区民政局 2012年5月2日
 
回复时间:2012-05-03
 
  来件人对西陵区民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
低保户收入变化应在续保期反映吗?
我弟符合五保条件吗
西陵区不办理低保转区
像我姐姐这样的能申请农村低保吗?
五保福利享受条件
“共同生活的家庭成员”具体所指目前
五保户
公租房还没有社区,应到哪里申请低保
低保救助
申请参与低保救助
关于低保户
低保申请
低保家庭申请的条件
七旬老人患脑中风后遗症近二十年,现
农村低保
为何低保金每月被克扣200
夷陵区黄花场社区很多低保人员不符合
有房有车办公司吃低保
农村低保问题
不符低保政策骗保
美怡假日酒店门前人行道地锁
低保怎么没还有发?
造假骗低保
这样好的条件还骗取低保,气愤!
这种情况还能享受低保
人情低保
低保资格
低保举报
居委会主任办事不力
低保问题
公用尾部文件