编号:1332490572    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于无固定期限劳动合同
提交时间:2012-03-23 到期时间:2012-04-09
长阳县人社局: 请问根据《中华人民共和国劳动法》哪些情况下用人单位必须与劳动者签订无固定期限劳动合同?用人单位拒不签订无固定期限劳动合同法定义务的的是应当支付经济补偿还是赔偿,二者有什么区别?
提问者:3**  
 
  长阳县人社局
365个为什么:   你好!你通过长阳纠风网咨询哪些情况下用人单位必须与劳动者签无固定期限劳动合同的来帖已收悉,根据《中华人民共和国劳动合同法》规定,现就你想了解的问题作如下答复:   (一)劳动者在该用人单位连续工作满十年的;   (二)用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;   (三)连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有劳动合同法第三十九条和第四十条第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。   用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。   但无固定期限劳动合同并不是一成不变的,只要符合法律、法规规定的可以解除劳动合同情形的,任何一方均可以提出解除劳动合同。
 
回复时间:2012-03-29
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
劳动合同咨询
劳动报酬
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
公用尾部文件