编号:1236177216    状态:已回复
[类别]举报
标题:农村医疗费用竟高出城镇7倍多
提交时间:2009-03-04 到期时间:2009-03-21
因我后颈处几年前长有一小疙瘩,虽不疼不痒也无碍,但心里总觉不踏实,2月27日在家休息,去县医院就诊,医生看后给我开了处置单其手术费为50元,正在这时一朋友打来电话,有事需帮忙,当办完事后医院下班拉.3月2日我到旧县镇医院外科,李医生看后说这是一个小手术马上给我去除,当我问及需多少费用时,李医生说你先交300元押金,只要你有农村医疗,做完后再打几天针用不了多少.今天(3月4日)我在医院查得我的手术费为;352元.其诊断病例为:右手皮脂腺囊肿.使我愕然,明明是后颈处却写为右手,镇级医院的收费竟然比县级医院高出竟7倍多!!!遂找李医生理论,他说:"我是按国家标准收费,再说你有合作医疗可以报销80%,你也花不了多少."是啊,我不用医保只需50元,用了医保自己还得掏352*20%+100=170.4元.农村医疗改革倡导的是减轻农民负担,真正让农民看得起病,看得好病,使医疗服务真正帮到便民、利民、取信于民,促进农村医疗工作,构建社会主义和谐社会具有重大意义。 而在真正实施中能用之于民,取信于民,减轻农民负担吗?对这种徇私枉法,中饱私囊,搜刮民财的医生及医院能听之认之胡作非为吗?希望有关部门给予重视 ,根据相关法律法规予以严肃处理。此致!
提问者:雨**  
 
  市卫健委
经调查,您所反映的情况属实。此事远安县卫生局高度重视,开展了认真的调查,并将处理情况向您进行了反馈。据远安县卫生局介绍,处理结果您满意并得到了您的认可。在此,我们对给您带来的不便表示歉意,同时,也感谢您的监督,希望您为我市卫生事业的发展多献计献策。
 
回复时间:2009-03-12
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
宜昌华夏眼科医院正规吗?
夷陵医院因医保问题拒收病人
中南路肿瘤医院何时建?
问一下,宜昌市妇幼医院人事科电话
城东大道宜昌市儿童医院开诊问题
城东大道宜昌市儿童医院
中心医院
关于宜昌市第一人民医院医疗问题的反
伍家医院小孩接种体检困难
在猇亭办的居民医保能直接在枝江人民
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
关于一医院诊断失误的答复
不在定点医院就不予报销任何住院费用
医院停车收费问题
夷陵医院后门处临时停车两分钟被抓拍
夷陵医院宿舍背后有个坑骗老人的窝点
分乡填医院现8:18分了还没有医生
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
公用尾部文件