编号:1236002630    状态:已回复
[类别]举报
标题:为什么装GPS
提交时间:2009-03-02 到期时间:2009-03-19
我是旅游车,为什么要强行要我们安装GPS,而且还要3800多,太黑了点吧?请问这个东西有用嘛?
提问者:陈**  
 
  市交通运输局
运管处“关于为什么装GPS”的回复如下: 一、关于是否要求安装GPS卫星定位系统的问题。《湖北省道路运输条例》(以下简称《省条例》)第二章第十七条规定:用于道路运输经营的载客汽车、重型载货汽车、半挂牵引车以及用于危险品运输的专用车辆,应当安装、使用符合国家有关标准的车辆运行状态监控设备。运管机构工作人员可以对运行状态监控设备所采集的信息进行检查。2008年8月25日市公安局、交通局、旅游局联合发文宜公办[2008]75号《关于开展旅游行业交通安全整治的实施意见》中明确要求:旅游运输企业对所属的旅游车辆要安装卫星定位设备,对驾驶员行车情况实时监督,对于有记录超速等违法行为的,必须对驾驶员进行严格考核、实施处罚。在2008年年底前卫星定位设备安装率要达到80%,2009年5月1日前要全部安装完毕。 二、关于安装费用的问题。湖北省道路运输协会采取公开招标的形式选定中寰卫通等五家运行服务商,并有公开承诺。宜昌市为维护运输企业利益,保证售后服务,推荐中寰卫通为全市道路运输企业和车辆提供服务,具体安装费用和运行费用不能违背投标承诺,并可和运行服务商具体协商。 特此回复。 二〇〇九年三月五日
 
回复时间:2009-03-06
 
  来件人对市交通运输局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

0

 
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
外地摩友自驾摩托车宜昌旅游咨询
长江三峡旅游发展有限责任公司
外地户口能办旅游年卡吗(187**
研学旅游收费太高(139****4
办旅游年卡需要什么资料
旅游年卡如何开通
关于葛洲坝旅游学校的新地址
请问夷陵区鸦鹊岭镇龙潭村要搞旅游村
请问一下我在网上看新闻说鸦鹊岭镇龙
旅游年卡公交二合一的补办问题
市民卡可以开通旅游年卡功能吗?
土门龙泉附近有办三峡旅游年卡的网点
投诉旅游部门打击三峡大坝黑导游不作
市民卡是不是旅游年卡,怎么用的?
5月1日三峡大坝旅游被欺诈市长热线
三峡坝区黑导盛行,旅游秩序混乱
兴山峡口旅游码头乱收费,限制人生自
磨基山旅游综合体拒绝公积金贷款
旅游名村~湖北省宜昌市秭归县九畹溪
老旅游职院门口附近有人放养狼狗
环坝游骗钱且损害宜昌旅游形象
给文明城市抹黑
车匪路霸
燕沙酒店门旁停靠的旅游车
工商部门利用协会会费组织职工旅游
旅游节中巴严重超载
官员的旅游费从何而来?
三峡旅游秩序要严管
为什么装GPS
公用尾部文件