编号:1330620408    状态:已回复 已有 5664 人次关注该问题
[类别]举报
标题:社保缴纳的基数核定由谁定
提交时间:2012-03-02 到期时间:2012-03-19
麻烦问一下:单位在劳动局缴纳社保的缴费基数是由谁核定的?如果单位为我缴纳的基数明显低于我的工资数,甚至不及我实际工资的三分之一(有工资单为证),可以要求补缴吗?我该怎么办? 盼详解为谢!
提问者:糊涂与明白  
 
  市人社局
您好,欢迎您的咨询! 您在单位工作后,单位须按规定为您参保缴纳社会保险费。新增人员以当月实发工资额作为申报缴费工资基数,待到下一个结算年度,须重新申报缴费基数时,则您在单位的缴费工资基数为本人上年度月平均工资,2011年度职工个人缴费工资基数低于本市上年度在岗职工平均工资60%的,按60%申报,高于300%的按300%进行申报(按60%进行核定计算缴费工资基数,即 1140元/月;高于300%的按300%进行核定计算缴费工资基数,即5670元/月)。职工个人缴费基数必须经职工本人签字认定方能上报,个人缴费基数一经核定,年度内不予调整。 根据您所述情况,您单位给您申报的基数与您实际工资不符,造成您缴费基数不实,鉴于您的情况,建议您单位在下一个申报年度将差额部分累加申报。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查处申报核定科,联系人:李华,联系电话:6770736。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!祝身体健康、生活幸福!
 
回复时间:2012-03-08
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
离职社保咨询
社保缴费年限没更新
灵活就业人员社保
打印社保缴费证明
咨询农村社保
社保转移
社保年审
社保卡上的钱被莫名转走
社保中断了5年还可以补缴吗?
社保问题咨询(182****337
灵活就业转外地城镇居民社保
2006年至2010年的社保缴费基
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
社保卡办理超期
市民e家社保查询
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
未缴纳社保
未缴纳社保
举报湖北利时实业有限公司长期拖欠员
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站