编号:1330053044    状态:已回复
[类别]举报
标题:新农合政策如何才能得到体现?
提交时间:2012-02-24 到期时间:2012-03-12
我家住在农村,老人孩子生病到乡镇卫生医有诸多不便:先不说其它原因。就路程远,没有公交车,自家又买不起车。只能在村卫生室输液。可在村卫生室输液费用太贵了。一次任然需要三四十元,和原来没有什么差别?一直听说现在农民看病有国家补贴,自己花不了多少了。今年我感冒了,到乡镇卫生院输液后才发现果真如此。没有花到十元钱。 试问:村卫生室的收费应该比乡镇卫生院高吗?这样,农民的新农合医疗有何用?村卫生室是不是在滥收费
提问者:谈**  
 
  市卫健委
您好!村卫生室、乡镇卫生院就医收费标准都是严格按照物价部门指定的标准执行,现在乡镇卫生院、村卫生室都实行国家基本药物制度,药品实行零差价销售,药品差价由政府补贴。新农合门诊住院费用按政策已纳入统筹报销范围,您可将具体情况向当地县卫生局说明,也可向我局反映,以便我们调查处理。电话:6221104。
 
回复时间:2012-02-29
 
  来件人对市卫健委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
长阳县新农合
咨询新农合
新农合
做全面体检能报一部分吗
外出务工人员住院后新农合怎么报销
新农合
肾移植供体能否报销医药费或获得救助
如何办理重症医保
如何办理重症医保
新农合报销去哪里
新农合门诊报销比例
新农合门诊报销比例
兴山,新农合政策
新农合报销政策
兴山的新农合到宜昌看病,可行不?
新农合医保如何办理大病救助?
新农合政策如何才能得到体现?
公用尾部文件