编号:1329812293    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于猇亭区安置房夹空层变卖的问题
提交时间:2012-02-21 到期时间:2012-03-09
2012年2月,新的政策出台,关于桐岭新村架空层售卖问题,这个措施相当的损害人民群众的心里。不知道是哪个部门居然这么黑心,地下的架空层居然卖到900元一个平方。可怜当时占地时正房的面积在购买安置房的时候才600多元。怎么会有如此的搞法呢?难道这个是政府在操控和炒作,不然也不能标出如此的价格啥?请相关了解情况和负责此项事情的相关部门作个调查,给个合理的解释。谢谢相关部门配合。
提问者:2**  
 
  猇亭区园区公司
关于“安置房架空层等变卖问题” 的回复 各位关心架空层的朋友:你们好! 猇亭区安置房是专为项目拆迁所建的政策性配套安置房。而架空层和隔热层不属于政策性安置范围内的内容。 架空层和隔热层建设成本的核定,是在规划设计、审计部门的严格监督下完成的,核定的成本是1250元/平方米。安置办初定的处置价格是成本价1250元/平方米,之后,安置办在广泛征求多方意见和建议的基础上,安置办拿出了具体的处理意见,并上报到区政府。区政府指示:首先要照顾到安置户的切身利益和承受能力,同时要兼顾适当回收部分建设成本;在具体的处置方案上要体现公开、公平、公正的基本原则,工作推进要力求稳妥,针对强占霸占行为要坚决打击。根据区政府的指示精神,安置办对架空层和隔热层的处置进行了充分细致的研究和探索,拟定了《猇亭区农民拆迁还建办公室关于处置架空层、隔热层的实施方案》,经区政府常务会议讨论通过并予以实施。 对于“安置房价格才600多元一平方,架空层居然买到900元一平方”这个问题,我们的答复是:安置房是政府根据拆迁政策所建的政策性配套房,给与安置户的购买价格低于安置房实际的建设成本;而架空层和隔热层不属于政策性的安置范围,安置办根据区政府的指示,对安置户购买的价格做了有区别的对待,这也是区委区政府关心照顾广大拆迁安置户根本利益的一个具体体现,安置办跟据安置户不同的房屋类型,确定了三种不同的价格:500元/平方米(优惠补贴价)、900元/平方米(优惠平价)、1250元/平方米(成本价)(具体的以公布的实施方案为准)。 架空层和隔热层的处置,是在政策指导下的一种市场买卖行为,安置户可购买也可不购买,安置户只是在同等条件下具有优先选购的权利,安置办也可根据购买的情况向所有有购买意愿的人进行拍卖,不同的是购买价格:对外拍卖的起拍底价是1250元/平方米。 若您对架空层和隔热层的处置还有什么看法和疑问,您可拨打0717-6513898进行咨询。 2012年2月26日
 
回复时间:2012-02-27
 
  来件人对猇亭区园区公司回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
5
0

0

 
猇亭区政府不签批货币化方案
东都国际出口处可以左转往猇亭大道方
猇亭商业街幼儿园超员
猇亭到伍家岗的交通状况
依法申请公开猇亭区幼儿园基本情况一
猇亭路边违停罚款
宜昌猇亭区是否有社会统筹4050优
宜昌猇亭区是否有4050社会统筹优
2018年7月21日猇亭区事业单位
夷陵区户口能在猇亭区上摩托车牌照吗
猇亭培训那几家是正规合法
猇亭污染何时了
猇亭七里冲路面减速带问题
猇亭区公交的规划
猇亭小桔灯培训学校
关于猇亭私家车跑黑车
中国人保猇亭公司不要脸
猇亭长江中学拥堵
猇亭中心市场肉摊以次充好
猇亭区有多个贩毒团伙
猇亭区环保局行政不作为
预售证拖延
猇亭区石板冲灶王山上违建几千平米
房屋乱建
猇亭中心城区已经出现刺鼻异味
违建没人管
违建
要求拆除宜昌市猇亭区下马槽村4-6
违建
违章建筑
公用尾部文件