编号:1329027125    状态:已回复 已有 6803 人次关注该问题
[类别]举报
标题:举报高中强制收费补课
提交时间:2012-02-12 到期时间:2012-02-28
市教育局:   您好!   我是宜昌市一中的一名学生,一中从这学期开始要求高二(以前只有高三)全体同学星期天下午和晚上补课,并在家长会上由3位家长代收取补课费500元。   对于星期天补课的事情,学生们都很愤怒,但也没有办法,一是不补课就要掉队,二是家长也不会明白现在学生的辛苦。以前补课大家都忍了,这次是学校过分了,很多人都想向教育局举报,但是不知道方法途径,更有许多人说教育局和一中是串通好的,现在教育局根本不会管这些。但我相信正义,所以给您写了这封信。      一中历来寒假暑假国庆皆【强制收费补课】,学生如果有特殊情况不补课,需要家长给学校申请,但是家长通常不会理解学生的苦衷。并且补课内容(评讲作业、卷子、知识补充)在课堂上不会重复再讲,学生也怕自己掉队,敢怨不敢言。   另外学校收费也很频繁,各种学习资料、复印费、校服费,而且老师布置的作业和上课讲的题目都是买来的资料上的,根本不存在自不自愿购买。   学校自上学期封校后,不允许学生在校外买午饭通过校门递进来,要求统一在食堂就餐,理由是认为外面的东西不卫生。但事实上食堂的饭菜也不见得卫生,有人吃饭时发现过小虫,并且价格贵、种类少。   高中本来就压力大、很辛苦,希望学校能给学生一点休息的时间。如果一个星期7天都上课,我认为对学生会带来十分不好的影响。何况一中一直打着素质教育的招牌,是我市的名校。   学校常说是“学生家长自愿”,但学生几乎没有自愿补课的,家长也是不好说些什么。学校收钱从来都是家长悄悄代收,也没有发票,学生也不知道家长交了钱没有。学生对钱并没有什么概念,但这不代表学校就可以赚学生的钱,比如不准在校外买午餐,我唯一能想到的理由就是增加食堂收入学校好分赃。补课悄悄找家长收费,家长能反抗吗?不能。我们可以算一算,今年寒假收取800元补课12天,一个班大约60人,全校42个班,一共收取费用200多万。何等巨额!许多时候说是爱交不交,实际上呢?会有人有勇气说“不”吗?大家都想着忍一忍就过去了,但是这一忍就忍了多少代孩子!   我希望市教育局能管一管,不要让正义丧失,让中国教育真正走上素质教育的光辉大道。   谢谢!
提问者:回忆积木小屋  
 
  市一中
尊敬的学生家长您好!来信知悉,特回复如下: 1、经核实,关于补课只是少数学生自愿参加的奥赛、培优、补差学习,不是全体参加;现在周日所有补课均已停止。 2、学校封闭管理是本学期一项新的举措,旨在更好地管理,避免学生在校外逗留、上网及不卫生、不营养就餐,我校食堂评定为A级,卫生营养有保障。谢谢!
 
回复时间:2012-04-23
 
  来件人对市一中回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

14

 
黄标车报废补贴什么时候发(158*
购房补贴审批流程时间
璞岭村生态林补贴什么时候到位(15
农村老房子拆除补贴政策
老土房子拆除,国家补贴政策
大学生实习实训补贴
退伍军人补贴标准(139****4
农村房屋换瓦是否有补贴
农业户口购房有补贴吗
农民工购房补贴政策
2017年房子能办购房补贴吗(13
人力资源管理师是否可申请补贴
宜昌市购房补贴政策
谷子绝收有没有补贴(159****
农民工购房补贴
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
别家新房就没有补贴
远安县龙凤村造林补贴拖欠
教师绩效和住房补贴
为露飞霄村民讨说法
不为老百姓
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
关于山林补贴
为何2012两节补贴至今拿不到?
老师强迫推荐补习班
举报高中强制收费补课
房屋改造补贴不到位
燃油补贴不符合实际
团结路小学教师补课成疯
旧车报废补贴出尔反尔
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站