编号:1328784542    状态:已回复
[类别]举报
标题:军人驾驶证交通事故能理赔吗
提交时间:2012-02-09 到期时间:2012-02-26
我的一台蓝牌小车,在保险公司办理的保险是全保和不计免赔,该车借给一位持有部队驾驶证的现役军人驾驶(军照)出了交通事故,我想知道1,该事故交警是否受理,军照驾驶员的驾驶证是否和地方驾驶员的驾驶证在该事故中具有同样的法律驾驶资质,2,军照驾驶员在该事故中应承担相应的事故责任后,还要接受什么样的处罚,3,交警部门是否给事故车辆的车主出具相应的办理保险索赔手续,4,该情况保险公司能否理赔
提问者:实**  
 
  市公安局
您好! 1、若发生事故地点是《中华人民共和国道路交通安全法》规定的道路内,则发生交通事故后,向公安机关报警,公安机关交通管理部门应当在接警后受理处置。 2、按照规定,持军队驾驶证的驾驶员驾驶地方车辆在道路内行驶时应当在地方车管所申领地方驾驶证后方可上路行驶,否则视为无证驾驶机动车。 3、若车辆购置有交强险及商业险,排除保险部门的免赔条款后,可以办理理赔手续。
 
回复时间:2012-02-16
 
  来件人对市公安局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

1

 
关于办理摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
夜间违章摄像头补光灯太亮,干扰驾驶
网约车驾驶员资格证考试什么时候考
摩托车驾驶证
异地驾驶证到期换证
摩托车驾驶证
异地考的驾照能否宜昌换证
电动车上牌问题
驾驶证转入政策
驾照增驾
驾驶证异地考的,能转籍回宜昌吗?
驾驶证快到期了,在哪里审验
如何取得A驾驶证
电子驾驶证和电子行驶证
交警是否能强制电动车购买定位系统和
无证驾驶
机动车长期无证驾驶
驾驶证被冒用扣分罚款
宜昌市夷陵区黄陵庙村不给考取新驾驶
大货车号牌脏污,违章驾驶
拍到违章驾驶
7路驾驶员站外随意开门聊天
过关率是零
西陵区驾驶证年审交警态度恶劣
驾照被无故扣分
举报警车违规私驾及违规行为
驾驶证无故扣分查内部原因
无证驾驶黑车造成一人死亡为什么不追
被协警拿走了驾驶证
公用尾部文件