编号:1326183962    状态:已回复 已有 3581 人次关注该问题
[类别]举报
标题:二医院利用事故之便骗取医保费
提交时间:2012-01-10 到期时间:2012-01-27
2011年10月9日,因股骨头坏死在二医院行髋关节置换术,由于医生操作失误,关臼磨损,造成假体松动。由于之前患血小板减少症,术中大量失血,导致失血性休克,经抢救后,医生下达病危通知书,半个月后,病人脱离生命危险。家属要求出院,院方不同意并告知手术失败,患者只得留院继续治疗,2011年12月11日进行第二次修复手术,两次手术累计费用已达13万多,一次费用实际交付4万余元,医保报销1.6万,二次费用院方承担,但继续沿用医保报销。在要求赔偿的问题上,院方拒绝退回医保报销费用,并拒绝赔偿精神损失费及伤残护理费,只赔偿住院三个月的生活费和护理费及之前的医疗费总计4.6万。在如今的文明城市,怎能有如此的医院,请求好心人帮忙索回应有的赔偿,减轻应医疗事故造成的精神和身体痛苦!
提问者:lrtily01  
 
  市卫计委
您好!请您按照医疗纠纷处理的四条途经依法解决。分别为:医患双方协商解决、医调委调解医疗事故鉴定、行政调处和诉讼解决。
 
回复时间:2012-01-11
 
  来件人对市卫计委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
夷陵医院领取结核药收费(151**
枝江市人民医院招聘成绩单怎么不公示
私立医院天价手术费怎么维权
三医院路口严重堵塞
政府对民营医院有什么支持政策
一医院网上挂号后被插队
洗牙、补牙哪家医院好(158***
公立医院
中心医院保洁好恶心
宜昌市第三人民医院医生态度差
三医院路口交通堵塞
葛洲坝中心医院医生服务态度恶劣
贺家坪医院能否注射乙肝疫苗(136
城区黄金地段的公立医院停车场收费定
中心医院地下停车场停车难
宜昌市一医院南湖区噪音
夷陵医院后门乱停车严重
宜昌市第一人民医院违规要求加班
华厦眼科医院LED强光污染
一医院乱收费
体育场肿瘤医院对面工地扰民
中心医院门口医托多
中心医院新门诊大楼前无人行道
惠民医院收费问题
二医院工地噪音极度扰民
伍家岗春华医院收费有问题
仁和医院对面烧鸡公酒楼后违建无人管
生一次病,住院要分两次
当阳市人民医院向病人索要红包
希望宜昌市一医院把没有检查的项目费
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站