编号:1326094928    状态:已回复 已有 5956 人次关注该问题
[类别]举报
标题:生猪保险如何办理
提交时间:2012-01-09 到期时间:2012-01-26
我父亲在老家有个小型养猪厂(兴山县峡口镇),去年镇里让买保险,于是就买了,手续什么的说要等办下来再给,但是给猪打了耳标的,后来发猪瘟,死了一大批,于是找经办人,他说:保险还没报上去,说要退当初交的钱。大概情况是这样的。这个,不由得不让人怀疑这里面有猫腻,可能是经办人不报,如果不出问题,私吞钱,如果出了问题就说没报上去。都说不伤农,能不能请有关部门查一下问题出在什么地方?能不能这么操作?我爸怕得罪人,可是我觉得在党的领导下,如果还有人私自违背党中央的政策,坑人利已,中饱私囊的话,实在与人民的期望有背离。谢谢。
提问者:一直守望  
 
  兴山县畜牧局
你好,关于你反映村级动物防疫员将你父亲缴纳的能繁母猪保险款截留一事,经兴山县畜牧兽医局和峡镇口畜牧兽医服务中心联合调查,确有其事。你父亲所在村的村级动物防疫员温学品,系峡口镇畜牧兽医服务中心临时雇请的动物防疫员,现年63岁,小学文化程度。温在开展动物防疫工作时,受保险公司委托代收该村能繁母猪保险款,他在收到你父亲交纳的保险款后,忘记转交给峡口镇畜牧兽医服务中心,造成在办理全县能繁母猪投保时你父亲饲喂的能繁母猪被遗漏,以致你父亲饲喂的能繁母猪死亡后不能得到保险赔付。基于此情,兴山县畜牧兽医局已责成峡口畜牧兽医服务中心对温学品进行批评教育,并要求温学品对你的损失按照保险理赔标准进行足额赔偿。温学品本人在接受批评教育的同时,同意补偿因其工作遗漏造成的养殖户损失。
 
回复时间:2012-01-13
 
  来件人对兴山县畜牧局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
生猪养殖
新建生猪养殖厂
生猪养殖补贴
生猪养殖补贴
生猪价格
生猪养殖
生猪养殖办理创业贷款需要些什么证件
2012年关于生猪养殖的政策
通俗点讲是什么意思
生猪养殖规模
关于上次咨询的后续
请问生猪养殖要达到多大规模才能得到
生猪价格会怎么变?
生猪养殖有没有补贴
生猪价格
可怕,广大市民桌上的猪肉食品竟然来
私自屠宰赚大钱
生猪保险如何办理
当阳市王店镇新店村猪五号病发病很严
伍家岗区小洋坝集贸市场私自宰杀生猪
请下基层,空调房里解决不了问题
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站