编号:1324435583    状态:已回复
[类别]举报
标题:请求解决恒大高压线问题
提交时间:2011-12-21 到期时间:2012-01-07
尊敬的李市长: 您好!夷陵区发展大道恒大绿洲小区中间,有一条22万伏的供往华东的高压线横穿26、27、28、29、30、31、32栋,位于多栋楼层中部,对人民群众的生命安全造成极大安全隐患。 而且恒大在售房过程中并没有告知业主,甚至遮掩,实属欺骗我们这些手无寸铁之人,这样的情况可否退房或迁移高压线。我们辛辛苦苦挣来的血汗钱,还借着钱,贷着款买的房子现在连个安全着落都没有,心都寒了,更心寒恒大的欺诈行为! 有关人员找电力部门得到的回复是:也许可能是符合安全要求的。对几千人的身体健康生命安全就这样草草办事,实在令人愤慨。所以我们只有请求市领导来帮助我们解决。 《电力设施保护条例实施细则》、《电力设施保护条例》 、《城市电力规划规范》等里对高压线都有相关规定及要求。 国家电力部门明确规定高压线网下20米范围严禁设置建筑物,《城市电力规划规范》7.5.2.1规定架设高压线应根据城市地形、地貌特点和城市道路网规划,沿道路、河渠、绿化带架设。路径做到短捷、顺直,减少同道路、河流、铁路等的交叉,避免跨越建筑物,请问在居民区非常集中的恒大绿洲为何会有高压线违规跨越?如若是高压线本身存在,那为何恒大绿洲违规在高压线危险范围内建设多栋楼盘? 望市领导能重视此事,这涉及几千人身体健康及生命安全。 此致 敬礼! 盼尽快回复!
提问者:8**  
 
  夷陵区住房保障中心
您好,接到您的投诉后,我局领导高度重视,迅速派市场监察队工作人员现场查看,业主反映的电线架设走向属实,根据规划、电力相关法律法规要求,建议由对口部门协调解决和专业回复。
 
回复时间:2011-12-23
 
  来件人对夷陵区住房保障中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

6

 
高压线横跨私房,父母均患癌症!
高压线杆占地有补偿吗(158***
高压线很低并快断了(139****
清江润城高压线
行道树与高压线过于接近
高压线永久性占地标准
这条高压线是多少伏的?
长阳,高压线从屋顶经过
秭归,高压线路从屋顶飞过对人体有沒
远安,高压线占耕地补偿
高压线维护砍伐树木
恒大绿洲小区内高压线
高压线下的住房
高压线离我房子太近
高压线铁塔离住房只有二十米,线离住
紧贴高压线违建
请求解决恒大高压线问题
公用尾部文件