编号:1323686585    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报2011年廉租房公示名单中的问题
提交时间:2011-12-12 到期时间:2011-12-29
举报2011年廉租房公示名单中的151号家庭,据我所知,该家庭中08年开始享受廉租房补贴和低保,如今四年过去了,2010年家中三个孩子都成年参加工作后拿着不菲的薪水,且还有一个大人正值壮年,能健康的工作挣钱,为什么还能享受低保和廉租房待遇?一个家庭只有一个身患重病丧失劳动能力,却有5个人享受低保和廉租房待遇,比他们没钱没房的人很多,还有比他们家的经济条件更困难,却享受不到政府该有的待遇,有些人就是钻空子拿国家的钱享受,就是觉得不公平,没有其他任何意思,希望政府部门每年能多走访邻居、单位,还有网格社区的格格们,就不能每年审查这些拿低保家庭的每个成员吗?一年的困难不能就意味着一直是困难的吧?又不是严重残疾的家庭,曾经参加过一个朋友的乔迁之喜,明明拿着高薪却还住进了廉租房而大肆请客,当然我也送了红包,但让人觉得费解。
提问者:闲**  
 
 
您好!感谢您对我局工作的关心与支持。根据您的举报,我局已与该廉租房申请家庭所在的伍家乡政府联系核实此事,据了解,该申请人家庭人口五人,现子女有一人参加工作,根据低保动态管理原则,社区、乡镇府已经入户对该家庭的经济状况进行了核查,并根据该家庭现经济状况对其低保金额进行了核减,该家庭现仍符合低保条件。另外,市住房保障办公室已经对其住房情况进行了核查,该家庭属无房户,符合廉租住房实物配租条件。谢谢。
 
回复时间:2011-12-21
 
  来件人对回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
廉租房问题
什么条件才能申请廉租房
申请夷陵区廉租房有什么要求(138
申请了三年的廉租房何时能批下来?
廉租房取消了吗
怎么才能达到申请廉租房的要求
生活很困难可以申请廉租房吗?
长阳廉租房收费标准
长阳廉租房应该收多少一平米?
廉租房房主去世
想申请廉租房没资格
廉租房申请如何办理
如何申请廉租房或经济适用房
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
当阳市廉租房申请条件咨询(139*
廉租房建造偷工减料
举报2011年廉租房公示名单中的问
2005年121号文件有效吗?
公用尾部文件