编号:1323429657    状态:已回复
[类别]举报
标题:关于劳动保障方面的
提交时间:2011-12-09 到期时间:2011-12-26
再此,经过几年与宜昌市联通打交道,终于了解了宜昌联通的内部黑幕。 宜昌联通,表面上看是堂堂国企,各种规章制度都是合理正规。但是,这只是做给外人或给政府相关部门看的。 此次,终于忍不住了,本人在区政府工作的亲戚建议下,来此投诉。亲戚是城建局的某上层领导,但是对此事无力干涉,所以建议来此投诉,再看后事。 在此揭露宜昌联通内部的各种违法行为: 1.各种不合理考核制度。大部分都及其不合理,而且考核数额巨大。比如,每个月都要考试,最后3名考核300元至整月绩效不等,打个比方,如果100分满分,如果别人都是99分。而你是98分,那么,整月的绩效就没了。这个绩效,大概是1000-1500左右。这是何等巨大,整月的基本工资+绩效,也才区区1800左右,并基本每个下层员工都被考核过,因为永远有人跑不掉这个考核。宜昌联通,每月考核内部员工的数额,极其庞大,大家都哀声叹气,无人敢反抗,中层某些领导,蒙蔽上级领导,给下层员工极大难处,并给自己创收。 2.各种违反劳动法。因为在宜昌联通工作的人,下层男员工永远没婚假,产假,年假,如果你真要请假,那么,某些领导就会让你妥协让你停薪休假,如果不妥协,就所谓的人事调动。并且每周工作时间肯定超过50小时,并且没加班费,以为没人敢提,就算提了,工资里也永远没这个明细。 3.再说女员工,某些中层领导,很喜欢剥削下层女员工,并且蒙蔽上层领导,使其对下层一无所知。比如,下层女员工如果结婚,怀孕,相应的婚假,产假必须停薪休假,也就是连基本工资都没有,如果不听安排,就找理由穿小鞋,逼迫其自行辞职。再说哺乳期女员工,各种强制加班,而且不准抗拒,如此对下一代幼儿造成了极大的健康侵害。以上,如不信,大可匿名暗访联通下层已结婚,怀孕,哺乳的女员工。相信是100%无误。并且,证据确凿。 以上,本人所反应各种宜昌联通违法犯纪之事。还有很多,本人都不想说,因为很多都是工作都有的潜规则,不好说。 此次主要反应的是违反国家相关法律的事,有理有据的事。 希望相关劳动保障部分可以处理并解决。 本人也会在区政府亲戚的指导下,寻求法律途径解决。希望相关部分早日答复。
提问者:气**  
 
  市人社局
你好。 你反映的是单位制度不合理、未按规定支付加班工资、未按规定执行带薪休假制度的问题。针对你反映的问题,你可以向宜昌市劳动保障监察支队投诉,并提供相关的证据材料,由劳动保障监察机构组织专班进行专项监察,如果核实单位确实存在违法行为将依法督促企业整改。另外,需要告知您的是:由于劳动保障监察执法依照监察程序,有一定的时间跨度,希望你能谅解,同时也感谢你对我们工作的支持和监督。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-12-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
关于教师的婚假
大学生租房补贴
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
新就业大学生住房补贴
外省社保转回来
独生子女证补办
促进3岁以下婴幼儿照护服务发展
大学生实习实训补贴公示及发放问题
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
如何领取就业生活补贴
关于施工单位工伤保险问题
新就业大学生住房补贴
社保转移
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
猇亭宜化严重违反劳动法
举报艺墅家装饰公司严重违反劳动法
公用尾部文件