编号:1322397559    状态:已回复
[类别]举报
标题:客运司机乱收费已久
提交时间:2011-11-27 到期时间:2011-12-13
尊敬的县领导:多年来我县客运司机每逢春节前后都乱涨价,而且从今年2月以来从水田坝至茅坪的客运车辆都普遍涨价,从水田坝到茅坪要20元,从归州到茅坪要15元,乘客都有意见,和司机多有争执。据我所知,其间有乘客向有关部门举报过,但有关部门的解决办法是将乘客的电话及姓名告诉司机,让司机给乘客退多收的钱。这种治标不治本的做法实际上是对乱涨价行为的纵容。我们百姓真诚的希望我县有关职能部门采取果断措施治理客运车辆乱涨价行为。
提问者:再**  
 
  秭归县发改局(物价局)
关于反映“客运司机乱收费已久”问题的回复 尊敬的"再呐喊"同志:您好! 您于2011年11月27日在秭归物价局网上政风行风热线来信反映:“秭归县水田坝到茅坪要20元,从归州到茅坪要15元。” 我局查收后,迅速组织人员开展了专项调查,现将调查情况回复如下: 经查:来信人所反映的客车加价问题属实。我县部分乡镇线路客运票价擅自涨价行为是真实存在的,尤其是从乡镇返流客运期间乱涨价行为更为突出。其根本原因:一是部分客运司机借乡镇无客运站点,自行售票,擅自涨价想捞一把的思想意识驱动。二是全县乡镇无站点、无机构、无人员监管的工作局面长期存在,县级监管机构监管人手不足,一般以节假日突击性检查为主,全方位监管工作鞭长莫及,致使乡镇返流客运涨价问题较为突出。为有效遏制客运乱涨价行为,县物价部门会同县交通运管部门对客运票价执行情况进行上路巡查。对擅自涨价、不执行明码标价、途中加价以及的士车不打表计费宰客、坑客等价格违法行为,采取联合执法,共同监管来维护我县的客运市场价格秩序。通过上述监管,对我县客运价格秩序起到了积极监管作用,但还是没有从根本上杜绝涨价问题。为此,我们对来信人反映的归州到茅坪,水田坝到茅坪的客车加价问题进行了专门调查,并对经营茅坪至水田坝客运线路的秭归县金龙客运公司负责人当面询问,承认上述问题可能存在,但遗憾的是由于您没有提供相关信息,我们与您也无法联系。但我们对秭归县金龙客运公司负责人严正警告:要加强内部管理,强化对司驾人员教育,杜绝类似问题再次发生,否则,物价部门将严肃查处,决不手软。该公司负责人表示迅速组织学习,承诺一定加强管理,认真履行责任,规范价格行为,一律不准涨价,并拟定报告送交我局。同时,感谢您对物价工作的支持,并欢迎您加入市场价格监管队伍,共同维护市场价格稳定,切实保护消费者的合法权益,希望您知晓后,随时与我们联系,我们一定维护您的合法利益,故敬请您的原谅和理解。 秭归县物价局 二0一一年十二月二日
 
回复时间:2011-12-02
 
  来件人对秭归县发改局(物价局)回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
在桥边镇用面包车跑客运补贴
夷陵客运站
宜都客运站售票人员跋扈欺凌
雾渡河到小长岗客运班车
宜都至洋溪客运班车发车安排
宜都-桥头客运班车违规收费
投诉枝城到王畈的农村客运
夷陵客运站店面泡水领导不处理
客运中心无安排五峰镇到宜昌的车
私人能否申请一段路线客运
当阳汽车客运站乱收费
中心客运站似火山
建议增开三峡大学到夷陵客运站的公交
三峡大学到夷陵客运站的公交车没有了
客运资格证在什么地方考(135**
白洋到枝江农村客运
秭归汽车客运站管理混乱
第二次举办夷陵客运站噪声污染
夷陵客运站噪声污染严重
夷陵客运站噪声污染严重
客运票价高
枝江客运站车站利用其垄断地位,在没
能管管没素质的跑客司机吗
2011年的下半年农村客运燃油补贴
客运司机乱收费已久
关于长阳某客运车辆借春运之际疯狂敛
举报长阳某客运车辆借春运之名疯狂敛
凤凰山至客运站门前交通秩序混乱
客运黑车非常猖獗
伍家岗客运社会站称霸一方
公用尾部文件