编号:1322122846    状态:已回复
[类别]举报
标题:遗属补助审核严格吗?
提交时间:2011-11-24 到期时间:2011-12-11
2011年单位职工遗属补助调查摸底时,好多遗属配偶再婚、遗属购买社会养老保险统筹的在单位、社区出具证明时,单位、社区没有审核相关情况就出具了独生、无社保的证明,给市财政、人社局的审核带来许多困惑,同时也为国家带来经济损失,希望市财政、人社局在最终审核时认真查对社保局和民政局资料,严格把关,不给投机者机会,也为国家减少损失。
提问者:见**  
 
  枝江市人社局
您好! 市人社局在审核清理审核遗属生活困难补助对象时,要求各单位进行全面摸排:一是要求补助对象提供相关证明材料,包括驻地村委会、社区(居委会)或公安户籍管理部门提供的生存证明,养老局核查是否享受基本养老待遇;系配偶的,需提供政部门和社区(居委会)或村委会出具的未再婚证明;系学生的,由所在学校开具在学证明。二是开展实地走访。各单位指派专人对补助对象进行实地走访,并遵循与享受对象见面的原则,重点核实 “六个是否”,即是否达到女性50周岁,男性60周岁的法定年龄;是夫妻关系的,是否再婚;是否在养老局领取退休费;是否在世;是否为在校学生。三是对走访情况进行核实。各单位就核实情况填写《枝江市机关事业单位领取遗属生活困难补助人员情况清理复核表》,并附相关证明材料报市人社局工资福利科统一审核。四是严格审批时限,所有享受遗属生活困难补助的人员都必须在年内进行清理审核,否则将视为不符合补助条件。同时,市人社局还建立了机关事业单位遗属清理审核人员信息电子档案和纸质档案,并将清理审核合格人员名单送交市财政局作为核拨遗属生活困难补助费的依据。 截止目前,对已上报审核的70个单位750个对象进行清理核实,通过调查核实,查出不符合继续享受遗属补贴人员69人,目前均已停发了遗属困难补贴金。 同时,审核清理遗属生活困难补助工作今后每年开展一次,实行常规化管理,将严格把关,遂步规范。 感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2011-11-25
 
  来件人对枝江市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
遗属补助
遗属抚恤金
事业单位遗属生活补助
遗属抚恤金
国家教师死后遗属享受政策(139*
咨询企事业单位遗属补助
遗属补助标准
遗属困难补助
供养遗属人员还有生活费吗?
军人遗孀待遇
遗属补助问题
企业遗属补助
遗属生活困难补助费
遗属生活补助停涨
遗属生活补助
遗属补助审核严格吗?
遗属补助标准基层单位不执行
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站