编号:1322017362    状态:已回复 已有 5280 人次关注该问题
[类别]举报
标题:八中的教育腐败该管管
提交时间:2011-11-23 到期时间:2011-12-10
我是宜昌市八中一名九年级学生家长,希望教育局领导管管八中的教育腐败现象。我的孩子现在成绩还算可以,基本上在班级属于前十名,这次期中考试成绩略有下降,本来我们针对这次考试也有总结,孩子的分析也算客观,但最近孩子情绪不对,有点厌学,总说不喜欢某某课。一问才知道他们老师针对班级前20名都在有偿补课,我孩子由于没有参加,老师就利用这次孩子成绩下降冷嘲热讽,大致说我们孩子花高价在外面补课,也不在自己老师那里补,而且成绩还下滑……我们孩子确实也在一家培训机构补课,对那里的老师也比较满意,成绩不断提高。八中老师竟然用这次考试来胁迫我的孩子,要知道,这次期中考试只是八中老师自己出题,有很多内容都是在补课期间讲的,班上有多名学生平时成绩比我孩子较差的这次考的都好一些。我认为这就是典型的教育腐败:课内不讲,课外出钱才讲! 其实,我不反对在职老师在不耽误教学得情况下进行有偿补课,但最好不要教自己班的学生,特别是只限定自己班前多少名的学生(涉嫌教育歧视)。现在,老师有偿补课已经是大家都知道的“秘密”,唯独教育局的领导“不知道”,收到举报还非要家长说清时间、地点等“确凿证据”。这几年来,究竟有哪位老师因有偿补课遭到查处就是很好的说明!就是由于管理的原因,还可以接受的补课变成了我孩子老师这样的“教育腐败”,这跟索贿有什么区别?据我所知,现在八中九年级10个班,至少有8个班的老师针对自己班上的优等生进行有偿补课,有的在家,有的在外租场地,有的老师自己组织,有的家长出面张罗……不光八中,宜昌市其他公办学校都有这种现象!既然这样,搞什么义务教育啊,干脆像私立学校一样,明码标价,并且恢复早晚自习! 最后,我想说:老师们确实不容易,在现在的教育体制下老师这么做也是迫不得已,我也不想弄的老师下岗,我只想我的孩子能得到公平的教育机会,希望有良知的领导能管管教育腐败,希望有师德的老师拒绝教育腐败!
提问者:八中家长  
 
  市教育局
你好,感谢你的来信!宜昌市教育局责成宜昌市第八中学调查回复。信访件中主要反映出两个问题,一是八中教师进行有偿补课;二是在补课时讲了期中考试的内容。针对第一个问题,学校首先对九年级部分任课教师进行了摸底谈话,其次是对学生采用无记名问卷调查,事先不通知班主任和任课教师,由学校负责纪检监察的蒋平副校长和年级组一道,在九年级各班前20名学生中随机抽取3名学生共计30名学生进行了问卷调查。对九年级部分教师的摸底谈话和对学生的问卷调查结果显示,目前我校无有偿补课现象。 关于第二个问题,八中期中考试全部实行年级组交叉命题,九年级的教师不可能命九年级各学科试题(化学学科除外),更谈不上在补课时对学生讲考试内容的情况。 我们将进一步加大查处力度。欢迎学生、家长监督举报。
 
回复时间:2011-12-09
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

3

 
关于CIA后续教育和年检的问题
二级建造师继续教育
伍家教育局和学校乱作为
2017年会计继续教育
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
精准扶贫的职业教育培训
农村义务教育特岗教师
宜昌人社局对教育方面的补贴
谁动了受教育的公平?
教育局的教师招聘太不严谨
报到证丢了要从教育局提档案
义务教育阶段跨区转学问题
给伍家教育局的几点意见
建议城管加大宣传教育力度
成人教育合法机构
葛洲坝中学违规补课
学生教育问题很严重
小学生减负!
伍家岗伍临路丽景国际9楼爱迪教育无
我要投诉秭归县教育局
江口学校
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
警惕推销书贩子进校园
五峰教育局应该给个说法
枝江教育局允许人利用国家投资的幼儿
点军公安分局的人
义务教育乱收费
评职对任何人都要公平
举报秭归县教育局不作为
学生与家长的难处
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站