编号:1321834829    状态:已回复 已有 5544 人次关注该问题
[类别]举报
标题:能否报销生育保险
提交时间:2011-11-21 到期时间:2011-12-08
我在以前的单位工作了3年,今年5月底辞职,6月到了现在的单位,7月怀宝宝了,预产期是明年4月,经过咨询了解到要连续缴费12个月才能享受生育保险,在社保网站上查询到,以前的单位说是缴纳五险结果生育保险怎么才给我缴纳了半年的,遇到这样的情况怎么办?我还可以告以前的单位吗?
提问者:谭**  
 
  市人社局
1321834829我在以前的单位工作了3年,今年5月底辞职,6月到了现在的单位,7月怀宝宝了,预产期是明年4月,经过咨询了解到要连续缴费12个月才能享受生育保险,在社保网站上查询到,以前的单位说是缴纳五险结果生育保险怎么才给我缴纳了半年的,遇到这样的情况怎么办?我还可以告以前的单位吗? 回复: 你好!欢迎你咨询。如果现在的单位继续给你缴纳生育保险费,,你明年生宝宝是不会影响你的生育保险待遇的,因你参加生育保险已过12个月。如果现在的单位没有给你缴纳生育费,无论原单位缴纳生育保险时间多久,你都不能享受生育保险待遇。只要在一年内,申请仲裁是你的权力,都可告以前的单位。建议你和原单位协商,妥善处理。如协商不成,可向有管辖权的劳动人事争议仲裁委员会申请仲裁,但没有实际意义,因生育保险费不能补缴,而你的生育行为在原单位没有发生。 宜昌市劳动人事争议仲裁委员会地址:沿江大道43号,宜昌市人力资源和社会保障局大楼11楼1105室 联系电话:6056761 联系人:姚科长
 
回复时间:2011-11-22
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
公务员异地生育报销
医疗保险异地就医报销程序?
异地就医怎么报销
农村合作医疗在外地住院如何报销
转院报销问题(134****754
中小学教师没有生育险?生育如何报销
农村合作医疗报销 大病救助
医疗保险
关于生育报销的问题咨询
农村合作医疗能报销生育费用吗
合作医疗卡
水田坝是否有慢性急病申请,可享受政
医保新农合
关于稽留流产报销
关于农村合作医疗外地就医报销的咨询
医疗报销问题
合作医疗报销为什么和政策不一样?
能否报销生育保险
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站