编号:1234601496    状态:已回复
[类别]举报
标题:不签合同可以得到多少经济补偿
提交时间:2009-02-14 到期时间:2009-03-03
市劳动局; 我想咨询一下关于劳动合同,和社保`工作时间的问题. 现在在宜昌市,有很多单位没有按规定和劳动者签定劳动合同,和办理各项保险.按照劳动合同法和劳动法,员工是可以得到经济补偿的.那么作为一名劳动者应该怎样的去维护自己的权益呢?还有就是,劳动局作为政府行政部门,不会不知道现在很多单位和员工都不签劳动合同的,更不谈什么社保的问题.那么为什么劳动局不去查了? 另外,还有我想问一下.我现在在宜昌某一公司上班,刚去时公司说试用期三个月,三个月后签合同办社保.但到现在我已经工作半年了,公司还不和我签合同也不给买保险.我现在想辞职,那么我可以怎样的去要求公司给我经济补偿(本人手里有证据,证明曾在该公司工作过) 还有现在很多厂都实行,四班三倒和三班两倒.按劳动法里来算工作时间的话,这两个上班时间都已超过法定上班时间了.希望政府部门能给于合理的解释.
提问者:正**  
 
  市人社局
您好,如果您单位确有您反映的情况,您可以直接向您单位所在辖区的劳动部门书面投诉.市劳动局劳动保障监察支队投诉电话:6770199. 劳动者若依据《劳动合同法》三十八条规定,可要求经济补偿金。工作年限不满半年的,支付半个月工资的经济补偿。超过半年的,支付1个月工资的经济补偿。可先找单位协商,若协商不成,可向用人单位注册地或劳动合同合同履行地劳动争议仲裁委员会申请劳动争议仲裁,仲裁申请书一式三份,本人的身份证及身份证复印件及与仲裁请求相关的证据材料。如果您对此有其他疑问,请与市劳动局劳动争议仲裁科联系,电话:6770758. 同时,如果您所在的单位超过法定上班时间,可安排补休,不能安排补休的,应支付加班工资.如果您对加班工资有任何疑问,请与市劳动局劳动工资科联系.电话:6770594.
 
回复时间:2009-02-17
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

4

 
请问西陵区劳动仲裁在哪里能提交申请
宜昌私企可以不遵守劳动法吗?
城镇劳动统筹能否转入农保
有关丧失劳动能力后的社保
农民70岁了能否买劳动统筹(158
解除劳动合同通知书
关于工人劳动时间的几点疑问
企业要求员工重新签订劳动合同
提供的劳动合同和在职证明
宜都劳动局就这样办事的???
宜都劳动局办案不力
劳动纠纷问题
劳动合同是否需要备案
咨询下劳动就业问题
解除劳动合同通知书
录用新员工不签订劳动合同也不缴纳社
未签订劳动合同未缴社保
拖欠工资劳动仲裁迟迟不下裁决
兴勤电子无视劳动法
无劳动合同
试用期与劳动合同
三新违法问题
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
在厂上班辞职不批
关于无固定期限劳动合同
劳动纠纷咨询
关于劳动保障方面的
违反劳动法?
猇亭宜化严重违反劳动法
举报艺墅家装饰公司严重违反劳动法
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站