编号:1320827395    状态:已回复 已有 4475 人次关注该问题
[类别]举报
标题:当阳市玉阳中学教师强行推销资料补课
提交时间:2011-11-09 到期时间:2011-11-26
当阳市玉阳中学教师强行在学生中推销教辅资料,每门课程在两种以上,指定学生在学诚书店等地购买。在当阳市教育部门查处有偿补课的时候,有的老师竟然在学生放学后组织补课。在玉阳路原燃化公司院内,聚集了该校童林、范亚玲等老师集体补课。
提问者:  
 
  当阳市教育局
来件人,你好!关于您反映“当阳市玉阳中学教师强行推销资料补课”的问题,引起市教育局高度重视。11月17日上午,当阳市纪委纠风办陈友德主任、市教育局副局长余松柏带领教育局2名同志到玉阳中学进行调查核实。现向您答复如下: 一、关于反映“玉阳中学教师强行推销教辅资料”的问题,经调查不属实。我们随机调查该校七年级、八年级各两个班级、九年级4个班级,走访了20名学生,通过翻看学生书包、查看教师办公室等方式,我们发现学生各学科使用的是当阳市教育书刊发行社推荐的资料,即学生预约征订的《练习册》和《高效课堂作业》,未发现学生统一使用其它教辅资料。该校领导也反映学校认真执行了教育局的各项规定,没有教师强行推销教辅资料的现象。 二、关于反映“教师补课”的问题,经调查基本属实。童林是该校906班数学教师,范亚玲是该校901、903班英语教师,两人在开学初应部分亲戚和家长的要求,在市城区玉阳路原燃化公司院内分别给十余名学生补课2次,但没有收费。从十月中旬开始,当阳市纪委纠风办和市教育局利用双休日,开展了严查教师补课活动,市教育局并再次重申了各项纪律,童林和范亚玲两人就停止了补课。之后,局领导也分别找二位教师进行诫勉谈话,对二人的行为进行了严肃批评;同时,也对该校领导进行了批评,责令学校立即整改,加强对学校教师的管理。
 
回复时间:2011-11-23
 
  来件人对当阳市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

3

 
当阳医保外地能用吗(158****
当阳城市发展规划
当阳有农民工购房补贴吗(139**
当阳一中校门交通安全问题
感谢当阳市社会保险征收稽查局
投诉当阳市临沮公园内抽陀螺扰民没人
当阳汽车客运站乱收费
当阳城际公交
不在当阳上班,社保卡怎么在当阳
申请通过网络途径公开《当阳市公共交
投诉当阳译辉无纺材料有限公司
将小孩户口转到外省能否在当阳读高中
当阳无LNG气站
当阳车管所的地址在哪?
当阳市广家州路《金叶玉阳化纤》
当阳新店的路
宜昌当阳宝通投资公司1311名储户
当阳市一中
当阳王店自来水问题!
当阳一中提前补课,不是什么冬令营
农合滥收费
小康食品厂违规使用易燃材料并且拒不
违章建房
有没有部门管?
社会暗角“四风”视线
当阳干溪电信不给我们装宽带
当阳财校后面违规建私房
当阳职高旁的排水沟太臭
当阳市工商局以罚创收,影响恶劣,老
当阳市阳光教育培训学校拖欠教职工社
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站