编号:1319771688    状态:已回复
[类别]举报
标题:为什么还没打桩的房子就可以预售?
提交时间:2011-10-28 到期时间:2011-11-14
为什么领秀之江大二期的房子还是一堆烂泥就开始售房? 建设部有明文规定,多层形象工程进度达到二层封顶才可以申领预售许可证,高层要达到总楼层的三分之一以上才可以申领预售许可证!而领之江大二期根本没看到一层楼,还是一堆烂泥地,现在就开始售房!天理何在? 枝江老百姓收入本来就不高,房价炒这么高了,比武汉周边还高不说,还要让地产商空手套白狼,拿老百姓的血汉钱去创造地产商的财富,政府应该是人民的政府,应该多为老百姓着想!这样不是逼老百姓上伐政府么!难道真是官商相护,不让老百姓活么?
提问者:守**  
 
  枝江市住房保障服务中心
守望家乡: 您好!您网上反映领秀之江二期的房子还是一堆烂泥就开始预售的情况,我局安排专人进行调查核实,现回复如下: 一是根据建设部令第95号《城市商品房预售管理办法》第五条,商品房预售应符合下列条件:1、已交付全部土地使用权出让金,取得土地使用权证书;2、持有建设工程规划许可证和施工许可证;3、按提供预售的商品房计算,投入开发建设的资金达到工程建设总投资25%以上,并已经确定施工进度和竣工交付日期。目前领秀之江二期不具备以上条件,我局目前未发放《商品房预售许可证》,开发商不得进行商品房预售。 二是经调查,领秀之江展示厅正在进行展示活动,发放VIP卡,未收取任何费用。我们欢迎业主对我市商品房开发管理工作进行监督,若开发企业在未取得《商品房预售许可证》情况下,收取任何形式预购定金,请及时举报,我们将按规定严格查处,我局举报电话:4502045
 
回复时间:2011-11-01
 
  来件人对枝江市住房保障服务中心回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
商品房预售许可证
查询商品房预售许可证
商品房预售价格查询
预售许可证查询
中建之星C地块4号楼有预售证吗?
保利时代8号楼有没有取得房屋预售许
夷陵区东湖雅居网上查不到房屋预售证
预售许可证查询
宜昌之星预售许可证
印象左岸预售许可证
七星新天地预售证查询
补办房屋预售登记证
请问在哪里查询楼盘的预售许可证
谁来监管秭归万象国际预售房款
星湖湾13#楼预售证
商品房违法预售
预售证拖延
房产预售登记时间
宜化新天地二期开盘却没有预售许可证
隆康路长江瑞景顶楼大规模建房
东郡B区20#、21#楼无预售证即
为什么还没打桩的房子就可以预售?
投诉锦绣天下2期
公用尾部文件