编号:1319546926    状态:已回复
[类别]举报
标题:企业这样做对吗?
提交时间:2011-10-25 到期时间:2011-11-11
厂里现在为了裁人搞脱岗培训, 轮岗培训结束后,因个人原因离职,且工作时间离轮岗培训结束不满5个月的,公司将扣除培训费用100元。 我想知道这100辞职我们应该扣还是不该扣?
提问者:啊**  
 
  市人社局
回复: 你好。 就你反映的单位扣除培训费的情况,我们分析认为,如果符合下列条件,则单位扣款不违法: 1、 单位是否确实进行人员培训(有培训计划,有时间跨度); 2、 培训是否产生了培训费用(财务是否有培训费用列支); 3、 实际培训费用额度(人均)是否与扣款额度相符。 如不符合以上条件,你可以向单位所在辖区的劳动保障监察部门投诉。 如上答复不知您是否满意,如有疑问,请致电宜昌市劳动保障监察支队,联系电话:6770199。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持。
 
回复时间:2011-10-27
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新办企业税务登记
企业集团登记管理暂行规定
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
民营企业停工一年不能恢复生产
企业使用行业标准是否需要网上公示
关于民办养老院的相关政策法规
重合同 守信用如何申请办理
关于宜昌企业工费经费缴纳问题
企业这样做合法吗?
企业为了私利让农田有苦难言
企业批复进展
市区私营企业不给员工缴纳公积金
外地企业怎么给本地员工办社保
企业办理进出口经营许可证
咨询小规模投资建厂
企业党委书记给女儿办升学宴
三峡企业总部基地占道(重复办件)
关停高污染高耗能的黑心企业
市劳动局监察科无作为
江口颗粒加工厂,黑心工厂
龙泉政府养虎为患,龙泉无赖企业称霸
三宁公司不给交
个体企业年检
商业门面内办企业
办起了企业,损坏了道路
企业这样做对吗?
企业违法
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
民办非企业年检为什么要强订杂志
远安一企业不交保险
公用尾部文件