编号:1319081605    状态:已回复
[类别]举报
标题:举报夷陵中学
提交时间:2011-10-20 到期时间:2011-11-06
尊敬的教育局领导:我是夷陵中学高一年级二班一名学生的家长,现举报该校统一补课的事情。上周六放学后我的孩子拿了一个夷高公司印制,班主任老师统一发放的通知回家,说的是应学生家长的请求每周日上午补习物理化学,下午补习数学英语,自愿报名,要求家长签字,我们不愿意补课,所以没有签字,但昨天小孩就打电话说,老师在班级里公开跟孩子们讲,如果补课的时候上了新课,就不管那些没补课的孩子了,让家长想清楚,后果自负.然后我们很多家长都接到了班主任老师的电话,劝说我们同意在校补课。那份通知是所谓的夷高公司印制的,但补课时上课的老师是现在给学生上课的在校老师。我们考虑到孩子每周只有一天的休息时间,确实不愿意补习,但又不敢得罪老师,强烈希望教育局出面管一管,制止学校统一补课的行为。
提问者:**  
 
  市教育局
学校对于这位投诉者所反映的情况十分重视,学校领导亲自组织了调查。现将相关情况回复如下:首先,我校高一年级部分学生所收到的补课通知单是由校外培训机构夷高教育咨询公司组织发放的,非学校行为;其次,学校召开专题会议,对各部门、各年级组提出要求——任何部门、年级组和个人不得私自组织补课,也不得参与校外机构所组织的补课,一经查实,将严惩不贷;第三,这位家长及其孩子完全可以不参加这类补课,学校承诺坚决维护其权益,绝对不会允许不参加补课而影响正常教学进度或受到歧视等不公正待遇现象的发生。对于此事件给您带来的烦恼表示歉意。学校将对全体管理人员加强教育,进一步端正其思想,强化依法执教的意识,牢固树立全心全意为学生和家长服务的意识,改进工作方法,提高工作效率,上好每一节课,做好每一件事,及时与学生家长沟通,维护夷陵中学良好的社会形象。学校将继续严格管理,在进一步提高教学质量的同时,全面规范办学行为和教师从教行为,不断提高学校管理人员和广大教师的政策水平和职业能力,为创建和谐校园和办人民满意学校做出实实在在的努力。谢谢您的监督!
 
回复时间:2012-01-11
 
  来件人对市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
夷陵中学寒假补课
夷陵中学搬迁后,现校址怎么办
夷陵中学
夷陵中学学生交通问题
如何夷陵中学门前堵车
为什么不按规定进行招生?
户口在夷陵区能上夷陵中学吗
夷陵中学在枝江招生吗?
夷陵中学在南苑埋电缆的井盖没了
夷陵中学分快慢班投诉
高二部分班级违规全班补课
关于夷陵中学放假补课
夷陵中学按名次分班考试
夷陵中学无热水洗澡
夷陵中学门口流动摊点危害大
夷陵中学提前开学补课
夷陵中学违反规定寒假提前开学
夷陵中学200米内又新开网吧
夷陵中学新校区征地村政府造假
举报夷陵中学
夷陵中学乱收费,费用去向不明!
夷陵中学招收复读生
南苑有人抢劫
夷陵中学处的路面灰尘甚多
公用尾部文件