编号:1318900255    状态:已回复
[类别]举报
标题:借水改之名乱收费每户1000元,不交钱就断水!
提交时间:2011-10-18 到期时间:2011-11-04
枝江市百里洲水厂和百里洲镇政府在事先未经公示,也没有召开价格听证会的情况下,将百里洲全镇水管道重新改建,将原有的铜制和铁制管道无偿回收,安装新的PVC管道,然后向全镇每户居民强制征收1000元水改费,不交费就直接断水。 水电等部门是属于国家公共事业单位,具有公共、公益和垄断的性质,如果我们的电力部门也如法效仿,强制性进行电改,然后每户收1万元电改费,不交费就强制断电,是不是也可以呢? 如果我们的交通部门也效法,强制性进行道路改造,所有车辆一律交1万元路改费,不交费就不许开车上路,是不是也可以呢? 本人在此就是想向宜昌市有关部门咨询一下,此举是否属于不合法?百里洲是个穷乡,人民生活本来就非常困难,再还要交1000元水改费,是否变相加重人民负担?如果是,相关部门要如何解决?
提问者:家**  
 
  枝江市百里洲镇
来件人: 你好。 刘巷集镇管网于上世纪七十年代安装,几十年来已由百余户增至上千户,老管道口径小,且老化千疮百孔,很数用户的自来水漏失到下水道里,严重影响居民用水。所以很多群众不得不自己抽污染很严重浅表水吃。同时部分群众在自来水管上修厕所、造房子、做卫生间、垒猪圈、打粪池等,原管道无法开展维修施工。 集镇水改建设,主要是管网建设。该建设项目概算投资145万元。资金来源主要有以下几个方面:一是政府和水厂筹资65万元,二是受群众自筹资金80万元。集镇受益群众约800户(含部分空挂户),户均1000元。国家对公益事业投入是本着"谁投资谁受益"的原则,刘巷供水管网改造工程于2011年3月31日召开了集镇用户听证会,4月8日又发放整改方案征求用户意见讨论稿,最终一致通过每户自筹1000元管网材料费。 刘巷管网改造工程由政府纳入农村饮水安全工程建设内容,由政府牵头成立专班进行管理,该项目实行严格工程招标。集镇管网建设是废除陈旧的老管道,铺设启用新管网,旧管道的水量不足,没有水压流不到用户,因而不存在断不断水的问题。对于旧管道,水厂没有开挖路面挖取老管道,所有没有回收的问题。 百里洲镇政府办公室
 
回复时间:2011-10-26
 
  来件人对枝江市百里洲镇回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农民自来水有红虫
长期无自来水
官渡坪松宜矿区自来水长期是黄色
自来水压力不够
请求解决自来水问题
十字沟自来水水质差
自来水问题
自来水收费是否合理
廖家林村自来水水费收费标准问题
夷陵区清江润城自来水问题
自来水无法饮用
自来水压力低
津洋口自来水质量问题
初装自来水费用(158****06
公路和自来水的问题(182****
自来水何时能达标?
餐馆使用民用自来水
当阳王店自来水问题!
昙花寺(原大竹园村)自来水问题
自来水黑
自来水供应问题
自来水安装进户收费是否合理
停水数年,群众反映,无人理睬
无法饮用的自来水
自来水跟洗衣粉水一样怎么吃
关于自来水修缮的问题
借水改之名乱收费每户1000元,不
居民亟待解决一户一表用水问题
安装自来水为什么涨价?
宜昌五峰县水费收费不合理
公用尾部文件