编号:1318145356    状态:已回复
[类别]举报
标题:拒给发票
提交时间:2011-10-09 到期时间:2011-10-26
本人于2011年9月24日在宜昌西陵一路以纯专卖店内购买货号为10413521的衣服一件价值175元,收银员以多种理由拒开发票,请税务部门查实并处理。
提问者:h**  
 
  市税务局
您的问题答复如下: 销售服装开具正规发票是商家义务,消费者索取发票是应有权利,您反映的问题比较普遍,根本原因是个体经营实行“定税”,如果每次销售都开具正规发票的话,其定税额将上升,税负加重,所以商家不愿意开票。感谢您履行监督权利,如果再碰到类似情况,请与西陵区局管理科杨科长联系,电话:6459321,13997690508。
 
回复时间:2011-10-19
 
  来件人对市税务局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

0

 
汽车解押手续费不开具发票
宜昌城区出租车仍在使用过期的旧版发
咨询开发票
宜昌博大泌尿外科医院收费无可报销发
宜昌长航医院住院不开发票
我有销售不动产统一发票,为什么交不
出租车不出具发票
网购手机不给开增值税发票
购房发票遗失如何补办
购房款金额的湖北增值税普通发票可以
在金东山建材城紫金花门业购买木门后
咨询电损发票和税率
停车拒绝提供发票
电子发票
咨询购房发票问题
业主委员会收取物业服务费只开手写收
偷税漏税
宜都融旺暖通偷税漏税
举报局宜昌溢美物业管理有限公司收费
超过3千元才能开具发票?
开发区梁记粥铺、汉釜宫餐厅就餐不开
不开发票比我还凶
中燃公司乱收费无发票
更换计价器不开发票
上上城物业费不开发票
宜昌CBD康龙包店卖山寨货还不开发
宜昌CBD威妮华比拉皮具店购物不开
窑湾加油站7.5元/升柴油,还不给
隆康电信城对面的胡大妈饭馆不开发票
拒给发票
公用尾部文件