编号:1318052320    状态:已回复
[类别]举报
标题:新天地电脑城公司在居民小区内“圈地”搭建违章建筑,架设收费停车场
提交时间:2011-10-08 到期时间:2011-10-25
市物价局: 宜昌市新天地电脑城有限公司(以下简称该公司)在电脑城居民区内架设收费停车场,在公用过道私建门面出租盈利。 电脑城小区为商住楼,一二层为营业用房,二层以上为住房.该公司拥有大部分一二层营业用房,仓库.全部用于出租.私自架设收费停车场,监控装置,对其租用的商户和小区内住户按照每车、每月/200元实行收费停车。我们住户也多次找该公司协商解决停车问题,院内共有40多个停车位,住户和商户估计有30辆台车左右,住户白天出车上班,晚上下班后停进小区内,商户则相反。按照每月60元或者每年500元停车收费,实施对外车收费。该公司李总经理美其名曰,“高标准收费停车和监控装置是为了方便商户和居民停车难问题,不让外车停进小区使用。”本人停在小区内的两部摩托车被盗,和家中价值2万多元财物被盗,该公司视若无睹,给我的解释是公司没有对住户收取管理费用,小区出入人员复杂,住户的财物不在该公司管理范围内,公司只管理商户。我不占道理,说不起他,只能自己承受伤痛。试问这些设备是方便了广大住户还是方便了新天地公司?现在大部分住户被高额的停车收费标准拒之门外,的确是方便了该公司租户大中型货车停车下货的老大难问题,伤害的是我们无力的老百姓。 该小区内住房是我们购买的商品房,且购房之前并没有与任何物业管理公司签订托管协议,该公司在我们住户出资购买的商品房公摊部分违章搭建一门面用于私自盈利。这是国有土地,他新天地公司凭什么架设收费停车场,凭什么“圈地”私营,收取费用,他新天地公司凭借的是哪个物价收费部门出具的收费标准收取停车费? 这是将国有土地私自盈利的行为,这是社会主义法制国家,不是封建王朝,是不允许有圈地盈利的行为。在清朝,鳌拜圈地养兵屯粮,起兵造反,难道他新天地公司也想圈地屯“粮”?社会主义新中国一定会将这种势头扼杀在摇篮中,难道会让历史倒退?我坚信在政府和共产党的领导下不会让这样的事情发生。我们住户人单力薄,人力财力都远远斗不过新天地公司的众多“保安”,只恳请政府为民做主,恳请居委会,街道办事处为民请命,恳请城管部门拆除违章建筑,还我们居民一个安身立命的居住环境! 至此 敬礼! 宜昌市珍珠路电脑城41号
提问者:固**  
 
  市发改委
首先,感谢您的来信,现对您来信中所涉及几个问题作如下回复: 一、关于该公司在电脑城居民区内私设收费停车场问题。该公司如果在居民小区公共场地内设停车场,应当在相关部门办理相关手续,并按照有关政策规定到我局办理收费许可。而该公司以自己自有的仓库、营业用房来改建停车场,按相关政策规定,收费价格实行市场调节价。 二、关于您财务被盗问题。按相关政策规定,对车辆因看管原因发生的人为损坏或被盗,由停车收费单位或个人按照合同或相关协议承担经济赔偿责任,无协议的,与停车收费单位协商解决。此事不属于我局管理范围。 三、关于该公司在公用过道私建门面出租盈利的问题。此类问题请您应向城管部门反映或投诉。
 
回复时间:2011-10-18
 
  来件人对市发改委回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
7
0

0

 
强烈建议12路公汽金缔华城、电脑城
宜昌电脑城规划几处?
星火路电脑城是否有改造的规划
关于宜昌出售大量淫秽,色情CD图书
井盖卡车谁答复
公司不给员工办保险
新天地电脑城电梯有安全隐患
新天地电脑城公司在居民小区内“圈地
宜昌市电脑城有出售假冒的索尼产品
公用尾部文件