编号:1317712813    状态:已回复
[类别]举报
标题:有偿家教何时休
提交时间:2011-10-04 到期时间:2011-10-23
枝江市城区的小学初中的在职老师搞有偿家教,教育部门管不管呢?团结路小学四年级,六年级个别老师甚至在放学后利用学校教师补课,实验中学老师则更厉害,上课的时候就做宣传,7年级,8年级老师以个比一个厉害.我想问下教育部门究竟什么时候才能解决这个问题,或者说这个是属于允许的行为,我们做 家长的也难啊,老师说要去补课,我们不让孩子去,他们就威胁说不改作业,不管你的孩子了,尊敬的教育局的领导们,你们也是做父母的,请告诉我到底该怎么办????
提问者:有**  
 
  枝江市教育局
尊敬的家长: 您好! 10月9日,我们接到您反映城区在职教师进行有偿家教问题的来信后,迅速安排人员到城区学校进行了调查,现回复如下: 一、关于“城区小学、初中在职教师搞有偿家教”的问题 通过调查,目前暂未发现在职教师进行有偿家教的现象,退休教师进行补课的情况确实存在。 二、关于“团结路小学四年级、六年级个别教师在放学后利用学校补课”的问题 该校一再强调不准教师有偿家教,校长和教师签订了《规范从教行为责任书》。同时,该校在10月1日前规定下午6时准时将进入教室的楼梯门锁住,师生必须按时离校,10月8日作息时间更改后提前到下午5时。因此,该校没有教师在放学后利用学校教室违规补课。 三、关于“实验中学教师补课更厉害”的问题 该校今年为了防止教师有偿补课采取了以下措施:一是开学初校长和每一个教师签订了《规范从教行为责任书》,责任书中明确规定,若教师违反规定从事有偿家教的年度考核定为不合格,扣发绩效工资,三年内不得评优评先和晋职。二是一学期开展两次“教师互评”和“学生评教”活动,在评价表中都将此项内容纳入,其结果运用到教师的绩效考评之中。三是坚持不懈地强化师德师风教育。来信中所反映的情况与事实有出入。 四、教师有偿补课问题分析 在职教师违规补课的问题事关办学行为、教师的师德建设、教育行风和家长的切身利益,对于此问题,我局历来高度重视,目前,学校组织或参与有偿补课的现象几乎杜绝,但教师有偿补课的问题仍时有发生,主要原因有三点: 一是由于目前有相当一部分学生的父母因自身时间、精力、文化水平或在外务工等原因无法对孩子进行学业辅导,为方便对孩子进行辅导、监管,他们将孩子送交教师补课。 二是由于现行的招考制度注重文化课分数,升学竞争压力大,部分学生及家长有这方面的需求,导致学生文化课补习客观上存在很大的市场。 三是部分教师师德意识淡薄,在经济利益的驱使下,存在诱导学生进行补课的现象。 五、整治措施 由于上述原因在很大范围、很长时期内客观存在,教师有偿家教的问题已经成为教育行业的一大顽症和社会通病。尽管如此,我们整治在职教师有偿家教问题的态度始终是坚决的,目前,我局已经出台了五条整治措施: 一是加强领导 市教育局成立由局长任组长、纪检组长任副组长的整治教师违规补课问题工作领导小组,组建了负责日常治理与监察工作的专班。 二是推进教学评价制度改革 我们在全市各中小学组织开展高效课堂创建、教师课内比教学等活动,实施《枝江市义务教育学校教育质量评价办法》,建立全面科学的教育质量评价机制,引导学校和广大师生树立全面的质量观,提高课堂教学效率,自觉摒弃加班加点和有偿家教的行为。 三是强化师德师风教育 组织广大在职教师认真学习《师德规范》和各级有关文件精神,将有偿家教问题纳入教师师德考核体系。 四是健全社会监督机制 我们将认真接受社会监督,及时调查处理相关投诉、举报信息。 五是严肃查处违规问题 近年来,我们已经先后出台了《市教育局关于严禁义务教育学校利用法定休息日和节假日组织学生补课的通知》(枝教发[2008]3号)、《市教育局关于进一步全面规范中小学办学行为的通知》(枝教发[2008]89号)、《市教育局关于转发〈宜昌市教育局关于严禁中小学有偿补课、滥发资料和违规收费的通知〉的通知》(枝教发[2009]19号)等一系列文件,2010年5月,我局又出台了《市教育局关于教师违规补课问题整治实施方案》。今年7月中旬,我局又在枝江电视台以滚动字幕的方式发布了严禁在职教师组织、参与有偿家教和严禁违规举办文化培训班的两条禁令,并公布了处罚方式和举报电话。自2007年以来,我们先后查处了参与有偿补课和有偿家教的学校7所、教师15人。 今后,我们将进一步完善学校年度综合考评和教师年度考核制度,将教师参与有偿补课列为评先表模一票否决内容,并严格按规定实行严肃查处。凡经查实有在职教师参与有偿补课的,将首先追究校长责任,轻者进行诫勉谈话,情节严重的,将按规定给予行政处分,直至免除校长职务。对参与有偿补课的教师,在责令如数退还有偿补课所得的基础上,当年年度考核直接定为不合格,同时取消三年的评先、评聘职称、评选骨干教师及学科带头人资格;对已获得骨干教师和学科带头人资格的,取消其资格;屡查屡犯的,将给予行政处分,扣发绩效工资直至解聘。 总之,我们将通过上述综合性措施,使我市在职教师有偿家教的问题得到明显好转,努力实现办人民满意教育的目标。 衷心地感谢您对教育工作的关心、监督,祝您工作顺利、生活愉快!
 
回复时间:2011-10-11
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
到枝江自由通行了没有
枝城去枝江需要办理什么证件
枝江通往宜都
洋溪到枝江顾家店互通了吗
宜都回枝江当天往返
枝江到宜都
怎么从枝江安福寺回到枝城,骑摩托车
枝江返回宜都
枝江返宜都线路选择
何时可从枝江返回宜都?
在枝江亲戚家一个多月,如何回自己家
枝江市教师编制考试公告
2020年枝江马拉松咨询
请问枝江长江大桥何时能动工修建
关于枝江市政府强制施工
枝江汽车客运站车票双倍
枝江市安董路遮挡号牌超载车
白洋到枝江农村客运
枝江市体育中心游泳馆乱收费
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
公用尾部文件