编号:1219151073    状态:已回复
[类别]举报
标题:远安农村低保是保谁
提交时间:2008-08-19 到期时间:2008-09-03
国家的低保政策执行了这么多年,是个利国利民的好政策,可在农村还是有人在变味的执行。比如湖北远安县洋坪镇南乡村。曾(村书记)郝(会计)领会国家政策领会的真好,低保都是亲戚保,补贴都是关系补,惠农政策不惠农,救灾也分三九等。家住小洋楼,月月有工资,年年收入多,一家三五口,个个是低保(杨山林,杨友加,张道平等等)。这样的家庭也拿低保的话,那国家早进入大康社会了。当地民怨民愤极大,反映到洋坪镇,管民政的官员说这是有指标的,我不懂。我想国家的本意应不是这样的吧!应该有人管吧?终会有人管的!!!!
提问者:圣**  
 
  市民政局
已与远安民政局胡家富局长联系,胡家富副局长表示负责调查落实处理。 远安县低保局关于某网友报料“远安低保是保谁”的情况调查 8月20日,某网友在网上对远安低保政策表达了不满情绪,声称在洋坪镇南乡村“有人变味执行”该项政策,并指出该村的杨山林、杨友加、张道平三人凭借与村干部的特殊关系享受农村低保,引起极大的“民怨民愤”。对此,县低保局与洋坪镇政府于8月21日到南乡村进行了调查,现答复如下: 1.杨山林,该户现有5人。户主52岁,现住南乡村三组;79岁老母简明秀双下肢瘫痪,生活不能自理;妻子郑甫孝39岁,2008年外出打工;儿子10岁,在老君小学读书,19岁的女儿在宜昌师范学校读书。家种责任田1.9亩。由于贫困,住房多年失修,属危房,2007年,县残联、民政局将该户纳为残疾人危房改造户,资助该户建了新房。但由于家境困难,新建住房极其简陋,至今未安装门窗,并且缺少基本家用设备,纳入农村低保实属合理。 2.杨友加,据核实,该户未纳入农村低保。 3.张道平,现年44岁,家有3口人。本人患眼疾;妻子周善贤41岁,因长期患病行动不便;儿子19岁,有智力障碍;全家现有责任田3亩,靠务农维持生计。家中住房属土坯房。调查证实该户确实困难,应当纳入农村低保。 据了解,南乡村于2008年4月23日召开村民代表会议,对享受农村低保的人员进行了民主评议,并将评议结果于2008年4月25日在村务公开栏第四期中张榜公示。 经低保局调查,认为南乡村在农村低保评议中程序合法,符合农村低保条例规定。 事实胜于雄辩,“低保保谁”之说实属不符实际,言过其实。还望广大网民正视事实,切勿听信谣言。
 
回复时间:2008-08-21
 
  来件人对市民政局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
10
0

3

 
孩子户口在远安,能否上宜昌民办学校
宜昌的“呼南”梦悬矣!需提出南漳远
秭归户口能否转到远安(150***
武汉牌照能在远安年检吗(139**
广东驾照迁回远安
为什么不能在远安缴费培训考试呢?
严格要求远安发射站更改频道的问题
可以在网上直播远安电视台
小溪塔至远安一级公路
山东户口能在远安办理身份证吗
身份证在远安办(158****62
远安航天花园违建?
134****9916远安小麦收购
远安二桥
户口迁入远安需要走什么流程?
远安农民工
远安县鸣凤镇三吉花园电梯不年检
举报远安县林业局违规将工作人员纳入
基层人员的待遇不公
远安三吉巷乱搭乱建任在继续
小小县城赌博成风
远安华林寺镇龙凤村村民安全饮水补贴
山林被毁,上访无果
凤阳村泥泞路苦不堪言
执法力度不够
赌博机问题
奥数补习
农民工工资拖欠
远安县水田寺矿业公司上班有半年没给
讨薪被威胁
公用尾部文件