编号:1317291565    状态:已回复
[类别]举报
标题:企业违法
提交时间:2011-09-29 到期时间:2011-10-21
本人于1996年进入黑旋风锯业公司工作。2002年公司把我等公司所有从农村招来的合同工转为环宇劳务派迁员工。2002年给我们买了保险。请问我们从1996年到2002年这6年的保险该咋办。公司给我们补交还是自己交,交费标准是按2002以前还是现在的标准。企业如果不管我们该如何?你们该如何监管。
提问者:黄**  
 
  市人社局
你好!欢迎你咨询。你反映1996年—2002年的社会保险问题,根据《劳动争议调解仲裁法》的规定,劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。2002年派遣公司开始给你办理社会保险,你和公司都依法缴纳了社会保险费,也就是说原单位没给你交社保你是知道的。很遗憾告诉你:现在你只能和原单位协商了,通过法律的途径你已失去了胜诉的权利。对于社保补缴,如果是单位补缴,是按原缴费基数缴纳,单位和个人共同缴费;如果是个人补缴,是按现在的基数缴费,缴费比例是20%。谢谢你对我们的信任! 宜昌市劳动人事争议仲裁委员会 地址:沿江大道43号,市人力资源和社会保障局11楼 联系电话:6056761 联系人 :姚科长
 
回复时间:2011-09-30
 
  来件人对市人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
新办企业税务登记
企业集团登记管理暂行规定
白洋装备工业园区内的企业,是属于城
民营企业停工一年不能恢复生产
关于民办养老院的相关政策法规
重合同 守信用如何申请办理
企业这样做合法吗?
企业为了私利让农田有苦难言
企业批复进展
市区私营企业不给员工缴纳公积金
外地企业怎么给本地员工办社保
企业办理进出口经营许可证
咨询小规模投资建厂
关于企业年报的填写
2018年度企业中级职称评审时间
企业党委书记给女儿办升学宴
三峡企业总部基地占道(重复办件)
关停高污染高耗能的黑心企业
市劳动局监察科无作为
江口颗粒加工厂,黑心工厂
龙泉政府养虎为患,龙泉无赖企业称霸
三宁公司不给交
个体企业年检
商业门面内办企业
办起了企业,损坏了道路
企业这样做对吗?
企业违法
宜都政府拒绝破产国企企业退休人员参
民办非企业年检为什么要强订杂志
远安一企业不交保险
公用尾部文件