编号:1316666705    状态:已回复 已有 3118 人次关注该问题
[类别]举报
标题:枝江教育局乱发资料
提交时间:2011-09-22 到期时间:2011-10-09
近几年来,枝江市教学研究室一直向所辖的各中小学摊派除了省用书准入目录以外的教辅资料。目前,学生除了有《练习册》《轻松课堂》两本教辅资料以外,教研室还硬性摊派了由教研室组织编写的质量低下的《检测作业》,此举纯属以赚钱为目的,更是加重了学生的负担,望有关部门调查落实!如果得不到解决,我会向有关新闻媒体爆料!
提问者:叶子132  
 
  枝江市教育局
尊敬的“叶子132”: 您好! 现就您来信反映“教育局乱发资料”的问题回复如下: 一、教育局从未向学生发过教辅资料。 二、教研室没有向各中小学摊派任何教辅资料。 三、《检测作业本》由相关教研员提供版权、育人服务部销售,其销售方式是实行柜台交易,由学生自愿购买。 四、《检测作业本》广泛集中了一线教师的智慧,深受一线教师的欢迎,对教学有较强的针对性、指导性和实用性。 五、市教育局一直高度关注教辅资料的发行,实行严格的准入制度。 今后,我们将进一步加强教辅资料发行管理,切实减轻学生过重的课业负担。 感谢您对教育工作的关心!
 
回复时间:2011-09-27
 
  来件人对枝江市教育局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

6

 
非枝江户口的人员能否在枝江办市民卡
枝江中学二级职称评定
关于枝江长江大桥选址
外地就医如何使用枝江新农合
枝江机动车检测站坑人(134***
枝江城西农贸市场停车位是收费的吗?
枝江天然气公司乱收费
枝江市居民楼
枝江有没有学叉车的地方(150**
枝江秦妈火锅收高额餐位费
枝江市教育局将市民踢皮球,不作为
枝江一中提前开学
枝江北站黑车喊客的问题
《枝江市人民政府关于深化户籍制度改
枝江新农合有重病救助吗
枝江一中对面违章建筑
枝江存在违建建筑
枝江公园里电梯质量问题
枝江五柳树快餐店油烟污染
枝江公园里电梯故障频繁
枝江公园里消防无水
枝江接学生公交车交通违章
枝江城管局不作为(重复办件)
枝江有假冒山寨彭桂花
枝江职高东区内部脏,臭,乱
枝江市百里洲镇冯口污染严重
枝江市欧派严重偷税
现代黑车在枝江
枝江市江口社区麻将馆扰民
枝江市百里洲疯狂捕杀蚯蚓
公用尾部文件

宜昌市人民政府主办 版权所有
鄂ICP备080666 建议使用IE7.0以上浏览器 1024*768以上分辨率浏览本站