编号:1316357011    状态:已回复
[类别]举报
标题:新农保落实存在问题
提交时间:2011-09-18 到期时间:2011-10-04
尊敬的各级首长。感谢您万忙之中能阅读我所反映的问题。(我们全村人民的希望都寄托在您眼睛上了) 我是长阳县都镇湾镇雪山河村一组村民。对于新农保政策有些不了解。我们村民在缴纳农保的时候,红头文件上标明了100-1500元的缴纳标准。由于现在国家政策好,许多农民都有能力为自己缴纳100元甚至更高的农保金。但政策落实到了当地,村支书张志修却只允许每个村民缴纳100元的农保金。村民们想多交,他说政府限定了100元是当地的最高缴纳标准。阻止村民缴纳更高金额的农保金。不知政府对地方是不是有新的政策出台?恳请各级领导做出详细解答。让我们能更多的了解中央出台的惠农政策和文件。
提问者:雪**  
 
  长阳县人社局
尊敬的“雪山河村一组村民”网民: 你好!感谢你对人力资源和社会保障工作的关心和支持,现将你所反映的问题回复如下:   我县城乡居民社会养老保险实施办法中规定,个人缴费标准设为每年100元、200元、300元、400元、500元、600元、700元、800元、900元、1000元、1200元、1500元十二个档次。参保人自主选择缴费档次,多缴多得。 你所反映的只允许每个村民缴纳100元的农保金等相关问题,我们就此问题进行了了解,该镇、村工作人员一致表示,宣传口径都是以实施办法为准,参保人可自主选择缴费档次,更不会阻止村民选择更高档次的标准缴费。
 
回复时间:2011-09-26
 
  来件人对长阳县人社局回复的评价
好评!
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

0

 
农保报销
失地农民农保怎么交
农保还需不需要继续交(134***
城镇劳动统筹能否转入农保
买了农保买不了社保(135****
缴满社保能交农保吗(134****
已经享受的社保能不能转为农保?
关于农保
这么早就在收农保了
农保异地转移
职工社保能否转成农保(139***
职工社保可否转成农保(139***
今天农村的农保是交多少钱
实地农保与单位社保重复呢
失业保险怎么领取,申报能赚农保吗
新农保落实存在问题
公用尾部文件