编号:1579171823    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:新生儿办理宜昌市民卡
提交时间:2020-01-16 到期时间:2020-01-23
新生儿已经上了西陵区的户口,办好了城乡居民医保,现准备办理宜昌市民卡。由于出门不方便,请问有什么网上申请的方式吗?
提问者:r**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,市民卡办卡途径有三种:1.在“湖北政务服务网”上按要求填写资料、上传证件照片申请办卡。2.在市民卡银行网点办卡, 即办即取。除三峡农商行、中行需未成年人到现场才能办理外,其它银行可以由监护人到网点办理,需提供:监护人身份证,未成年人有效身份证件(身份证或户口簿),能够证实监护关系的证明,如户口簿(监护人为户主)、出生医学证明等。3.携带孩子户口本在市民卡服务中心办理。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2020-01-19
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
新生儿办理宜昌市民卡
小孩办理的市民卡如何使用?
宜昌社保
市民卡查询
医保卡转出问题
市民卡领取
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
医保卡销卡不销户
市民卡制卡时间
社保卡问题
有武汉社保卡,如何办理宜昌市民卡
之前在武汉交的社保领的卡,现在在宜
市民卡
市民卡激活及市民卡照片问题
市民卡办理
公用尾部文件