编号:1577995583    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:小区停车,各停车场收费能否统一?
提交时间:2020-01-03 到期时间:2020-01-14
全宜昌市停车收费,怎么没有统一标准?是按地段好坏收费?还是按承包商自己定价?宜昌停车场是私人投资,还是承包给个人,或者政府划地?公共资源为何成了赚钱之地?均摇停车收费四块一小时,清江大厦两小时收费十一块,小区停车收费有三块,有五块,挂的牌子是市物价局批准。有的停车场是人行道,有的停车场是店门口,公共资源在哪?居民共享用地在哪?小区物业凭什么收取业主停车费?物业公司入驻小区,没有购买一块地,修建停车场,反而把小区道路,画段停车位,从而收取业主的停车费,这些跟抢劫有区别吗?路边停车场,交警部门画位停车,这是属于公共资源?还是属于交警部门多余的地?画位停车,收取的费用是用在哪?九州大厦门口和九州内停车场,价格不一样,门口的收费,是物价局批准了吗?反正有车停,就有人来收费,这是明抢还是暗地操作?停车收费为什么没有显示出来?而是收费员说多少就多少?西陵交警对面停车场,占用人行道成了停车场,这些公共资源,是谁给设计成停车场的?
提问者:何**  
 
  市市场监督管理局
您好!均瑶停车场、清江大厦停车场、九州大厦停车场均为商业性停车场,这类停车场收费标准不属于政府定价,执行市场调节价:半小时内免费,半小时后由经营者自主定价,明码标价即可。停车场车位划分由城管局管辖,若有疑问可向城管部门咨询。
 
回复时间:2020-01-06
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

7

 
小区停车,各停车场收费能否统一?
夷陵区房管局登记办理可否多设窗口
桥边村居民曾治平能否申请地基
窑湾街上的独栋老房,办有国有土地使
能否安排实习单位
私家车引擎盖右侧能否安装天线国旗?
垃圾清运车时间能否调整
包谷地遭野猪损毁严重能否申请补偿
能否开通直达融媒体公交
外地编制老师能否回家?
汽车驾照实习期,能否办理摩托车驾照
夷陵大道下行往仁和医院方向能否增设
BRT胜利四路口能否增加左转
异地能否办理户籍证明
葛洲坝东湖二路沿江大道口能否掉头
城管部门能否有所作为
公用尾部文件