编号:1576644113    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:关于异地社保转入
提交时间:2019-12-18 到期时间:2019-12-25
原本西安市社保,现在宜昌上班,如何将西安社保转入至宜昌市,非宜昌户口,这个可以转入嘛?如果能转入,需要准备什么资料呢?
提问者:张**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“关于异地社保转入”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现再将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,依据部省等文件规定,具体办事流程: 1、您目前户口不在宜昌市,暂时不符合将西安市养老关系转入宜昌市城区的条件。您暂时不办理养老保险关系转移并不影响您在宜昌市城区正常参保缴费,您可以先在宜昌市城区参保缴费,待满足转移条件后时再办理转移手续。也可等达到法定退休年限时,确定好待遇领取地之后再将各地的社保关系转移合并。 2、如以后您符合将西安市养老关系转移至宜昌市的条件,在办理社保转移时,请您携带以下资料:西安市社保经办机构开具的《基本养老保险参保缴费凭证》到宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口提出转移申请,经审核通过后,我们即为您办理社会保险关系转移相关手续。 3、医保关系转移业务请咨询宜昌市医疗保障服务中心医保关系转移科,电话:6731636 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话: 6733756、6756030。 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.12.23
 
回复时间:2019-12-23
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件