编号:1574532296    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:宜昌话教育传承传播
提交时间:2019-11-24 到期时间:2019-12-03
近些年,不论是广东,还是上海都出现了00后,不会说本地话即本土方言。宜昌也有同样的趋势,会导致本土的思想,文化,艺术出现严重的断层甚至消亡。在广州的公共交通语音报站有粤语,厦门公交有闽南语,武汉的1路车也出现了武汉话,我们宜昌是否也考虑某些公交用宜昌话?
提问者:王**  
 
  市教育局
咨询人: 您好!目前,国家尚无将地方方言纳入教学的相关要求,中小学课堂教学应推广使用普通话。我市依托地方课程《长在宜昌》,积极开展本土文化教育,编印教材,纳入课时,鼓励各中小学校开发地方文化校本课程,坚持开展宜昌新春第一课等本土精品德育活动,教育引导中小学生爱家乡、爱祖国。 三峡大学承担地方语言保护工作,“宜昌话教育传承”问题建议您咨询三峡大学;“公交用宜昌话”问题建议您咨询宜昌市公交公司。 感谢您对教育事业的关心和支持,祝您身体健康! 回复者:宜昌市教育局基础教育科 联系电话:0717—8853855 2019年11月25日
 
回复时间:2019-11-25
 
  来件人对市教育局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
4
0

2

 
三馆三中心什么时候完工
伍家岗图书馆(新馆)开放时间
宜昌话教育传承传播
宜昌城区地面波数字电视收费
关于地名统一
宜都体育项目落地不务实
数据获取
调整三峡人家收费方式
王家坪村民宿客栈缺水缺电问题
龙泉菊花展孙悟空坑钱
公用尾部文件