编号:1573868752    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保交费时间
提交时间:2019-11-16 到期时间:2019-11-22
您好!我妻子每年都购买灵活就业人员养老保险,每年都是次年1-2月份交费,现在出了社保新政策,以后不能补交断期社保,于是我在“宜昌人社”上查询,上面显示中断2019年7月和8月,为什么会显示中断,而不是欠费呢?如果按我以前交费规律,我会在2020年1月份交费,会不会有影响?以后交费应该在哪个时间段交合适?
提问者:吉**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,经与您沟通后查询,您养老保险有2019年7月—2019年11月没有缴费,这段时间为中断缴费,您可以在2020年6月30日之前以灵活就业人员身份进行中断补缴缴纳,从2020年7月1日起,灵活就业人员只能按规定正常缴纳缴费年度的基本养老保险费,不允许补缴过去已经中断的基本养老保险缴费了。例如2020年7月1日至2021年6月30日只能缴纳2020年度的基本养老保险费,不能补缴2020年7月1日之前任何年度的基本养老保险费。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-11-18
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
3
0

0

 
关于教师的婚假
大学生租房补贴
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
新就业大学生住房补贴
外省社保转回来
独生子女证补办
促进3岁以下婴幼儿照护服务发展
大学生实习实训补贴公示及发放问题
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
如何领取就业生活补贴
关于施工单位工伤保险问题
新就业大学生住房补贴
社保转移
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件