编号:1573617489    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保异地缴纳如何合并
提交时间:2019-11-13 到期时间:2019-11-20
本人2008年8月参军入伍,2015年12月复员落户枝江,养老保险也落在枝江。2016年8月因自主择业在宜昌参加工作,由公司缴纳社保及养老。中间2016年1月——2016年7月,养老保险中断缴纳了半年。现在关注了“宜昌人社”公众号,查询企业养老实缴欠缴信息,发现个人存在2个社保账号,枝江一个,宜昌一个,养老保险缴纳信息也未合并。请问这2个账号应该如何合并,另外欠缴的半年费用应在何地,如何进行补缴?
提问者:小**  
 
  市人社局
网民朋友:您好!您反映“社保异地缴纳如何合并”问题收悉,我们及时与您电话联系,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,我市相关文件规定,具体办事流程: 1、自2018年7月1日起始,宜昌市智慧人社系统上线,城区及五县三市一区,成为同一社保统筹区域,参保人员在同一统筹区域内各参保地流动就业,无须办理社保关系转移接续业务。 您若在宜昌市单位参保缴费,可以先在宜昌市社会保险基金征收稽查局(环城北路40号)二楼东大厅14-15号窗口申请办理社保统筹范围内转入业务,由宜昌市社会保险基金征收稽查局衔接枝江市社保机构为您办理社会保险统筹范围内转入及账户合并业务。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756. 感谢您的留言。 宜昌市社会保险基金征收稽查局 2019.11.15
 
回复时间:2019-11-15
 
  来件人对市人社局回复的评价
回复及时满意,问题可以得到解决
满意
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
单位漏交了社保可以补交吗
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
居民养老一次性补缴
之前缴纳的社保养老保险(个人)显示
社保转移手续
关于社保转出的手续
医保账户划入问题
社保医保
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
公用尾部文件