编号:1573343553    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:补交社保流程
提交时间:2019-11-10 到期时间:2019-11-19
我社保以前交到2015年6月,医保交到2016年,我现在在襄阳一企业上班,单位从2018年3月开始帮我交社保医保,我要补交中间断交的月份,要哪些手续?还是直接补交?
提问者:成**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您2018年3月在襄阳市单位参保,在宜昌市养老保险有2015年7月—2018年2月中断缴费。 您可以在2020年6月30日之前以灵活就业人员身份进行中断补缴缴纳,自2020年7月1日起,全市灵活就业参保人员不能再补缴中断的养老保险费。您只需持身份证到人社服务大楼二楼东大厅一般业务窗口办理缴费认定, 然后到城区各农行网点缴费即可。 您可以按照《职工养老保险断缴查询操作指南》进行查询。 第一步:关注“宜昌人社”微信公众号。 第二步:进入“办事服务”栏选择“电子社保卡”,点击“签发电子卡” 第三步:再进“办事服务”,在弹出栏中选“掌上服务” 第四步:手机滑屏到左下边找到“企业养老保险实缴欠缴信息查询”。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-12
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
我要查询社保
单位漏交了社保可以补交吗
外省社保转回来
辞职后缴纳灵活就业社保相关问题
社保补缴
社保转移
社保补缴咨询
社保异地缴纳如何合并
离职后继续交社保怎么办理
补交社保流程
社保断缴查询
社保缴费
社保查询
电子社保卡密码
居民养老一次性补缴
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件