编号:1572672431    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保缴费
提交时间:2019-11-02 到期时间:2019-11-08
以前上班的时候交了社保,从2015年开始辞职后就没有交了,如果现在继续交,是不是需要补上2015年到2019年的费用,还是可以直接从现在开始继续交?
提问者:曹**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您养老保险中断缴费,您可以在2020年6月30日之前以灵活就业人员身份进行中断补缴缴纳,自2020年7月1日起,全市灵活就业参保人员不能再补缴中断的养老保险费。您只需持身份证到人社服务大楼二楼东大厅一般业务窗口办理缴费认定, 然后到城区各农行网点缴费即可。 您2015年-2019年中断缴费的记录若补缴将会在退休时累计计算为您的缴费年限中,若不补缴这是这段时间,只是这段时间将不记录为您的缴费年限,您已缴纳的缴费记录是累计计算在缴费年限的,您选择中断补缴还是从现在直接开始继续缴纳,取决于您自己的选择, 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。 附:职工养老保险断缴查询操作指南 第一步:扫描关注“宜昌人社”微信公众号。 第二步:进入“办事服务”栏选择“电子社保卡”,点击“签发电子卡” 按照提示输入个人信息、成功领取电子社保卡后退出。(如果已领取直接进入下一步) 第三步:再进“办事服务”,在弹出栏中选“掌上服务” 第四步:手机滑屏到左下边找到“企业养老保险实缴欠缴信息查询”。 现在,您可以清晰地了解职工养老保险实际缴费与中断缴费月数了。 特别提醒: 1.2020年7月1日前,均可办理灵活人员养老中断补缴 2.缴纳2019年7月1日以后的费用,可直接到城区农行自助柜员机上操作
 
回复时间:2019-11-06
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
关于农村合作医疗缴费事宜
社保缴费
社保缴费
社保缴费证明无法打印
软考报名缴费后网上显示未缴费
12123重复缴费问题
天燃气缴费
关于医保缴费的问题
离职后医保缴费
离职后社保缴费及档案托管问题
老婆外省的 社保医疗怎么办
社保缴费比例
医保缴费情况
灵活就业人员医保缴费年限
医保缴费比例的区别
宜昌一医五险缴费问题
虚报社保缴费基数
关于社保缴费基数
档案
公用尾部文件