编号:1572577899    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:异地社保种断2年,可以继续在宜昌缴费养老保险吗
提交时间:2019-11-01 到期时间:2019-11-08
您好,我之前在外省工作,社保交了4年,1年前辞职,自由从业,一直没有缴过社保,现在在宜昌定居(外地户口),请问我这种情况可以在宜昌自己缴费养老保险吗?需要哪些材料?如果能自己缴费的话,之前交的那几年是在一起累计计算的吗?需要怎么操作,希望能解答。谢谢。
提问者:s**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您目前在宜昌市没有参保缴费,您可以在社保征稽局东大厅4-10号窗口办理灵活就业人员新参保,从现在参保缴费,您之前在深圳缴纳的2014年-2017年的养老保险在您退休待遇领取地确认后可以归集到一起合并计算年限。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-11-05
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
技能补贴网上办理
学历补贴
生育津贴领取咨询
社保明细验证实效
关于个人社保缴费
关于异地社保转入
关于社保卡使用
关于二孩幼儿园保教费补助政策
关于领取技能提升补贴的问题
参公编制职工有生育津贴吗
关于主治医师聘用
技能提升补贴申领
大学生实习实训补助
教师产假时间咨询
关于教师的婚假
就业生活补贴
未签订劳动合同购买社保
投诉宜昌新宜远机械违反劳动法
公用尾部文件