编号:1572335234    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:巴黎香颂停车费问题
提交时间:2019-10-29 到期时间:2019-11-05
您好,我是巴黎香颂小区的一名业主,现有以下几项事项咨询: 1、目前,巴黎香颂二期(6号、8号、9号楼)张贴出来的停车场收费标准如附图一,即“中小型汽车室内包月费用为220元/辆/月,服务费30元/辆/月,露天收费标准为120元/辆/月,服务费30元辆/辆/月;临时车辆2小时以内3元,2小时以上每增加1小时加收1元,不足1小时按1小时计费,全天24小时内连续停车露天、室内最高不超过10元。”由于本小区尚未成立业主委员会,以上定价也未与广大业主沟通,均认为定价过高,反响强烈,需请相关主管部门开展成本调查,公开合理的收费标准。 2、该小区目前公告的停车收费标准有两个,详见附图二,明显低于附图一的标准,价格明显不同,广大业主尚不知具体以哪个为准,且不知应该以哪个为准,需请调查核实。 3、经咨询高新区建管办核实,该小区8#、9#楼地下室部分目前尚未通过竣工验收,住宅部分实际已于2018年7月2日交付业主,同时启用了负三楼地下停车场,并收取停车费至今,且拟开放负一和负二楼地下室进行使用。广大业主需了解的是,如果该地下室未通过竣工验收,是否可以进行使用,且前期的收费行为是否合理? 以上所反馈事项,恳请主管部门调查核实,万分感谢!
提问者:赵**  
 
  市市场监督管理局
网民朋友:您好!您反映的问题收悉,现将相关情况反馈如下:小区物业收取停车费执行市场调节价,由物业公司与业主自行协商,物业公司定价须经过业主大会或者半数以上业主同意。对于已经买了车位的业主不可再收停车费,可以收服务费。如仍有疑问,可向宜昌市市场监管局12315热线咨询。
 
回复时间:2019-11-05
 
  来件人对市市场监督管理局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

7

 
现阶段想从陆城去一趟襄阳当天返回,
回国人员隔离的问题
松木坪卫生院儿童打预防,的问题
小升初的问题
夷陵区三峡移民小溪塔买房退税问题
小溪塔十字街红红路灯问题
小学入学问题
关于退伍军人登记的问题
关于织布街房产问题
宜都口腔科就诊问题
关于去宜都接人问题
陆城城区餐馆卫生问题
受疫情影响的工资问题
高速通行问题
高速通行问题
湖北健康码问题
刘家大堰桑德环卫扰民的问题我们到底
关于鸦鹊岭超亿小区住房问题
渔峡口板凳坳村基层工作干部问题
小区物业及停车问题
江天一色小区问题汇总
关于尾笔停车场乱收费的问题
关于取缔废旧垃圾站的问题
希望有关部门能好好的解决一下私家车
远安县丰合苑小区房产证的问题
低保审核问题
上善谷用电是否合法的问题
宜昌市油脂储备库非法占用客户资金问
钓鱼台2期交房严重问题
隆中后岭小区安装地锁问题
公用尾部文件