编号:1571746242    状态:已回复
[类别]投诉
标题:黄河路29号宜品鲜超市噪音扰民
提交时间:2019-10-22 到期时间:2019-11-12
      宜品鲜超市位于西陵区黄河路29号学府花园小区居民楼中间,营业期间总是开着音量极大的音响播放流行歌,从早上八点多到晚上八点多,周末也是没有例外。         学府花园小区位于三峡大学区和西陵开发区之间,住了许多老人、小孩以及哺乳期的妇女和婴儿。宜品鲜超市的噪音严重扰民,影响附近居民休息、学习和工作,老人神经衰弱,婴儿没法睡踏实经常啼哭,学生放学没法安心写作业,年轻人也无法好好休息,民怨沸腾。         根据《中华人民共和国环境噪声污染防治条例》第三十二、三十三条,街道等公共区域禁止使用大功率广播喇叭,禁止在商业活动中采用发出高大声响的方法招徕顾客。         《中华人民共和国治安处罚法》第五十八条也规定,违反关于社会生活噪声污染防治的法律规定,制造噪声干扰他人正常生活的,处警告;警告后不改正的,处二百元以上五百元以下罚款。         宜品鲜超市的噪音扰民行为已明显违反相关法规,请有关部门及时查实、制止并予以训诫,以维护大学区周边安静祥和的生活氛围,避免受到影响的居民忍无可忍采取过激行为捍卫自身合法权利。   此致 感谢!
提问者:学**  
 
  市公安局
网民朋友:您好!您的来信宜昌市公安局已收悉,现将相关情况反馈如下: 噪音的治理涉及到环保、城管、公安等多个部门,公安部门主要负责处理以下这些“社会生活类”的噪声:机动车辆未按规定鸣号的;擅自使用高音喇叭或者其他音响器材,造成社会生活噪声污染且不听劝阻的;在已交付使用的居民住宅楼进行室内装修活动的,在夜间和午间使用电钻、电锯、电刨等产生噪声污染的工具的行为。您反映的噪音类型若属于以上三种可以直接拨打110报警,由公安机关核实后依法进行处置。 感谢您的留言。 宜昌市公安局 2019年10月24日
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市公安局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
0
0

3

 
花溪路高架桥噪音扰民
不堪噪音困扰
手机一条街店面广告噪音扰民
西陵二路快速路车辆噪音扰民问题
噪音扰民
胜利四路丽橙临街酒吧噪音扰民
请问能否管理下宝塔河小游园公园广场
金家台昼夜施工噪音
噪音扰民望解决
建筑施工,夜间噪音扰民
施工噪音扰民夜间
猇亭奇石广场露天KTV噪音扰民
噪音扰民两则望解决
噪音污染
阿布杜羊杂店油烟直排噪音扰民
秭归县某小区疫情防控不到位且噪音扰
可怕的噪音
小区内施工噪音太大扰民
噪音扰民,几个月了,好意思吗
可乐烧烤噪音扰民
渔峡口赵家湾二组开关站噪音严重
北正街34号“998餐厅”厨房排烟
宜都大酒店夜间施工噪音扰民
华祥商业中心龙虾殿附近深夜持续噪音
半夜噪音污染
苏家榜社区“日夜商店”小卖部噪音扰
步步高鞋店噪音扰民
对于噪音扰民的可以强制执行吗?
东山花园菜市场及周边夜市噪音扰民。
樵湖一路C40号附近消防通道堵塞,
公用尾部文件