编号:1571731980    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保转出或停保
提交时间:2019-10-22 到期时间:2019-10-29
本人在宜昌工作两年半,今年8月辞职回襄阳,十月在襄阳缴纳社保时说我已参保。请问办理停保和社保转移需要什么手续和证件?如果办理停保,社保卡内医保,公积金等余额还有吗?
提问者:温**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社保转出或停保”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示非常满意,现将相关情况反馈如下: 已经参加职工医保,现考虑参加居民医保的人员,应先到宜昌市社保征稽局一般业务窗口办理职工医保停保手续,终止原职工医保待遇享受,再到所属社区办理居民医保新参保登记或恢复参保手续。上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。 您想把社保关系转移至襄阳市,您可以先咨询襄阳市社保机构,如您符合将宜昌市社保关系转入襄阳市的条件,您可选择在宜昌市人社局官网中“社保网上办事大厅”开具《基本养老保险关系参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》;也可以本人(如委托他人办理,须携带代办人身份证复印件)到我局(人社服务大楼二楼经办东大厅14-15号窗口)开具《基本养老保险关系参保缴费凭证》、《基本医疗保障参保(合)凭证》,持此凭证到襄阳市社保机构提出转移申请,经襄阳市社保机构审核同意后会将您的相关资料邮寄我局,我局在收到相关转移资料后即为您办理转移手续。 您的职工医疗保险转移至襄阳市后,请衔接襄阳市社保机构咨询职工医疗保险转移居民医疗保险业务。 宜昌市医保个人账户在您办理医保关系转出时,会退返至您市民卡中(银联功能),处理事项请您衔接市医保局个人账户审核科办理。电话号码:0717-6773905 公积金不属于社会保险,请您向宜昌市公积金管理中心咨询办理。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局社保关系转移科咨询,联系人:魏建江,联系电话:6756030、6733756。 最后,感谢您对我们工作的理解和支持!
 
回复时间:2019-10-24
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意

 
社保转出或停保
我的社保需要办理停保吗?
公用尾部文件