编号:1570589880    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:社保断交
提交时间:2019-10-09 到期时间:2019-10-16
本人于2019年4月3日离职,于2019年9月20日找到工作上班,五险一金断交5个月了,请问一下可以补缴社保吗?医保需要补缴吗?补缴后何时能生效?
提问者:吴**  
 
  市人社局
网友朋友:您好!您反映的“社会保险费中断补缴”的问题收悉,我们及时与您电话联系,给您进行了答复,您表示满意,现将相关情况反馈如下: 根据您反映的情况,您之前有2019年5月—2019年8月的养老保险、医疗保险中断缴费的情况,您目前可以以灵活就业人员身份缴纳,只需到到所在参保地的代征银行或社保经办机构办理城区各农行网点缴费即可。您2019年9月在宜昌市城区单位参保,目前医疗保险待遇在享受期。 上述答复不知您是否满意,如还有疑问,请致电宜昌市社会保险基金征收稽查局登记管理科科,联系人:廖晓哲,联系电话:6755613。最后,感谢您对我们工作的理解和支持! 感谢您的留言。
 
回复时间:2019-10-14
 
  来件人对市人社局回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
2
0

0

 
社保断交
个人交公积金和单位之前交的没断交可
灵活就业人员社保断交
关于社保断交的问题
社保断交有什么影响
灵活就业人员医保断交
怎么补交断交的社保
医保断交
社保断交一年多后续交
断缴社保后的相关事宜
公用尾部文件