编号:1568083391    状态:已回复
[类别]咨询建议
标题:注销社保卡
提交时间:2019-09-10 到期时间:2019-09-24
武汉的社保卡人在宜昌工作交了几年社保但在宜昌地区用不了,是不是非要本人去武汉注销社保卡再补宜昌社保卡才可以?能不能更简便的方式在宜昌办?
提问者:罗**  
 
  市民卡中心
您好!您咨询的市民卡问题收悉,现将相关情况反馈如下:根据宜昌市市民卡服务中心的核实和《宜昌市市民卡管理办法》文件规定,如果您在武汉办理的社保卡是A字开头的卡号,那此卡是全省通用的不用注销卡,在宜昌正常参保就可以用卡享受宜昌的社保待遇,如果您想办理宜昌市市民卡,就需要先把武汉的社保卡注销后才能在宜昌办理市民卡,注销您可以拨打武汉人社局服务热线:027-12333咨询。如有疑问请您咨询宜昌市市民卡服务中心(地址:宜昌市西陵区环城北路40号人社服务大楼进大院左手边,联系电话:6773423,6681818)。感谢您的留言,宜昌市市民卡服务中心。
 
回复时间:2019-09-10
 
  来件人对市民卡中心回复的评价
来件人暂无评价!如本人无回复,系统会在部门回复3天后给予评价
 
  其他人评价
满意
基本满意
不满意
1
0

0

 
关于社保转出的手续
注销社保卡
社保医保
枝江的电子社保卡何时能使用
社保查询
社保证明无法打印
社保补缴问题
社保中断3个月能不能补交
社保咨询
社保关系转入事宜
市民e家绑定社保卡,显示没有我的社
社保欠费
单位是按照岗位基本工作作为社保缴纳
社保缴费
社保无法新增至新单位
拖欠员工工资及社保医保等
宝加利瓷砖有限公司不交社保
湖北名邸建筑装饰工程有限公司不给员
迪科斯不给员工购买社保但发520元
社保区别对待
迪斯科不给所有一线员工购买社保
未签订劳动合同未缴社保
易中物流公司不为员工缴纳社保
不买社保
公司未能依法给员工缴纳社保
宜昌惠科电子不交社保
湖北星鑫包装有限公司不交社保、拖欠
湖北星宇服装厂乱扣社保费
百里洲棉花良种场社保
兴山移民到猇亭空挂户能参加社保吗
公用尾部文件